Областное правительство вводит дополнительные меры социальной защиты населения, не предусмотренные на федеральном уровне
1 октября, вступает в силу
Постановление Правительства Нижегородской области «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг».
Этот документ принят во исполнение одноименного федерального постановления от 30 августа 2004 г. и регламентирует вопросы, которые отнесены к компетенции субъекта Федерации РФ: расчет субсидий гражданам, имеющим задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, расчет субсидий семьям, совершеннолетние трудоспособные члены которых не имели доходов от всех видов деятельности и др.
Кроме того, указанным постановлением введены дополнительные меры социальной защиты населения, не предусмотренные на федеральном уровне. Во-первых, по решению областного правительства субсидии смогут получать пенсионеры и инвалиды, одиноко проживающие в жилых помещениях, собственниками которых они не являются (федеральным постановлением эта категория граждан субсидий лишена). Во-вторых, в 2004-м году на территории области будет продолжать действовать стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совместном семейном доходе в размере 18%, тогда как Федерация рекомендует 22%.
Таким образом, правительством Нижегородской области разработана и реализуется гибкая система социальной защиты населения, особенно неимущей ее части.
Справка: Согласно постановлениям, принятым на федеральном и региональном уровнях, при среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума максимальная доля собственных расходов граждан будет определяться с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
В соответствии с федеральным постановлением при определении размера субсидии учитываются расходы семьи на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, дополнительной жилой площади, предоставляемой гражданам по состоянию здоровья и нормативов потребления коммунальных услуг.
Что касается предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам, которым предоставлены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в виде уменьшения размера платежа, то в соответствии с п. 21 федерального постановления их расходы уменьшаются на размер предоставляемых скидок.
Дата публикации
1 октября 2004, 13:02