26 марта с.г. в департаменте лесного комплекса регионального минпрома состоится совещание по вопросу передачи в безвозмездное пользование лесов сельскохозяйственным организациям.
Обсуждение вопроса вызвано обращением главы администрации Ковернинского района П.А. Клюганова к Губернатору Нижегородской области о передаче участков лесного фонда сельскохозяйственным организациям в безвозмездное пользование в целях обеспечения их потребностей в древесине и других лесных ресурсах.
По существующему Лесному кодексу леса сельскохозяйственных организаций должны быть переданы в состав гослесфонда.
Однако, в связи с отсутствием нормативных документов, определяющих процедуру передачи лесов сельхозорганизаций в состав гослесфонда, распоряжением администрации Нижегородской области от 15.05.98 № 719-р «О лесах сельскохозяйственных организаций» сельские леса сохранены за их бывшими владельцами.
Данное совещание должно рассмотреть существующую нормативно — правовую базу и подготовить предложения по передаче лесов сельскохозяйственных организаций в состав гослесфонда, а также по нормативам объемов лесопользования по целевому использованию лесных ресурсов для удовлетворения их собственных потребностей.
В совещании примут участие представители минпрома, министерства агро-промышленного комплекса НО, министерства государственно — правового обеспечения НО, ВГУ «Нижегородсельлес» и Главного управления природных ресурсов по НО.
Дата публикации
23 марта 2004, 14:07