Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц

22 сентября 2018, суббота

Версия сайта для слабовидящих Основная
версия сайта

Меню

В Нижегородской области будут проводиться спортивные юношеские игры -2004

В Нижегородской области будут проводиться спортивные юношеские игры –2004

Правительством Нижегородской области дано распоряжение региональному министерству образования и науки и комитету по физической культуре и спорту организовать и провести Нижегородские юношеские игры — 2004

Это мероприятие осуществляется в целях массового вовлечения детей и подростков в регулярные занятия физической культурой и спортом и формирования здорового образа жизни.

Положение о Нижегородских юношеских играх — 2004

1. Цели

Нижегородские Юношеские Игры — 2004 проводятся в целях:

— привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, укрепления здоровья, повышения уровня жизненной активности, формирования здорового образа жизни широких масс учащейся молодежи;

— повышения качества физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди детей и подростков;

— воспитания морально-волевых качеств у молодых спортсменов;

— профилактики правонарушений в молодежной среде;

— пропаганды и дальнейшего развития детско-юношеского спорта;

— выявления сильнейших спортсменов и команд по отдельным видам спорта.

2. Этапы проведения

Игры-2004 проводятся в четыре этапа:

1 этап: январь 2004 г. — март 2004 г.

На первом этапе проводятся массовые соревнования в классах, школах и клубах по месту жительства по всем видам программы Игр -2004. Конечным спортивным результатом первого этапа соревнований является формирование сборных команд школ по всем видам программы Игр-2004.

2 этап: февраль 2004 г. — май 2004 г.

На втором этапе проводятся районные и городские соревнования по всем видам программы Игр — 2004. В соревнованиях участвуют сборные команды школ.

3 этап: февраль 2004 г. — август 2004 г.

На третьем этапе Игр -2004 проводятся зональные соревнования. В них участвуют сборные команды районов по всем видам спорта, кроме шахмат («Белая ладья»), шашек («Чудо шашки»), легкой атлетики («Шиповка юных») и баскетбола (1991−1992 г. г.р.), где выступает сильнейшая школьная команда района.

4 этап: февраль 2004 г. — ноябрь 2004 г.

На четвертом этапе проводятся финальные соревнования, в которых участвуют победители зональных соревнований.

3. Руководство проведением соревнований

3.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется комитетом по физической культуре и спорту Нижегородской области совместно с государственным учреждением Нижегородской области «Областной спортивно-туристский центр» и государственным образовательным учреждением «Нижегородский областной центр физической культуры и юношеского спорта». Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию и судейские коллегии по видам спорта, утвержденные комитетом по физической культуре и спорту Нижегородской области.

3.2. Для организации и проведения соревнований по каждому виду программы Игр-2004 создается специальный оргкомитет, который формируется из представителей федерации по соответствующему виду спорта, комитета по физической культуре и спорту и министерства образования и науки Нижегородской области.

3.3. Подготовка и проведение соревнований на 1-ом этапе возлагается на директоров школ и учителей физкультуры.

3.4. Подготовка и проведение соревнований на 2-ом этапе возлагается на организационные комитеты, образованные на местах, соответствующими районными органами управления образованием (далее — РОУО) совместно с районными органами управления физической культурой и спортом (далее — РОУФК).

3.5. Подготовка и проведение соревнований 3-го этапа обеспечиваются координационными комитетами, которые возглавляются заместителями глав администраций тех городов и районов области, где проводятся Зональные соревнования. В составы координационных комитетов включаются представители органов управления образованием, органов управления физической культурой и спортом, представители комитета по физической культуре и спорту Нижегородской области, министерства образования и науки Нижегородской области и представители соответствующих спортивных федераций.

3.6. Подготовка и проведение финальных соревнований возлагаются на комитет по физической культуре и спорту Нижегородской области, министерство образования и науки Нижегородской области, областные федерации по видам спорта, заместителей глав администраций, руководителей органов управления образованием, физической культурой и спортом тех городов и районов области, в которых проводятся финальные соревнования, а также на другие заинтересованные организации.

4. Участники соревнований

4.1. В соревнованиях Игр — 2004 участвуют учащиеся общеобразовательных школ и училищ, допущенные врачом по состоянию здоровья.

4.2. В финальных соревнованиях участвуют команды победительницы зональных соревнований. Кроме них в финальных соревнованиях участвуют вторые призеры Дзержинской и Выксунской зон, а также команды, занявшие 2−3 места в Арзамасской и Нижегородской зонах.

4.3 Учащиеся училища Олимпийского резерва и специализированные классы не допускаются к соревнованиям в том виде спорта, в котором они специализируются.

4.4 Игроки, тренирующиеся в других районах, участвуют за команду того района, где проживают.

4.5. Участники команд в игровых видах спорта и легкой атлетике должны иметь единую (короткую) спортивную форму.

5. Программа соревнований

1. Золотая шайба

1987−88 1989−90 1991−93

Февраль — март

2. Лыжные гонки

1989−90 1991−92

13−14 февраля г. Саров

3. Белая ладья

1989 и моложе

27 февраля УОР№ 1

4. Чудо — шашки

1990 и моложе

апрель УОР № 1

5 .Легкоатлетическое 4-х борье «Шиповка юных»

1989−90 1991−92 1993−94

до15мая

б.Детское 4-х борье

1995 и моложе

27 апрель Центр ФК и ЮС

7. Кожаный мяч

1989−90 1991−92 1993−94

июнь

8. Волейбол

1989−90

сентябрь — декабрь

9. Баскетбол

1989−90

1991−92

сентябрь-декабрь

1−6 ноября

Центр ФК и ЮС

10 Настольный теннис

1989−90

1991

1989−90

1991

сентябрь- ноябрь

11 Плавание

1991−92

1993−94

10 марта

12 Мини-футбол

1992−94

февраль — март

13 .Президентские состязания

Вся школа

май

6. Условия приема заявок участвующих команд

6.1. Команды, получившие право участвовать в зональных или финальных соревнованиях, высылают подтверждение своего участия не позднее, чем за 15 дней до начала соревнований по каждому виду спорта.

6.2. Команды-участницы в день приезда на соревнования представляют мандатной комиссии следующие документы:

а) разрешение — вызов оргкомитета на участие в финале;

б) один экземпляр заявки предыдущего этапа соревнований с визой руководителя организации, проводившей соревнования;

в) два экземпляра заявки команды, которые должны быть заверены командирующей организацией и имеют визы врача, разрешающие допуск каждого спортсмена к соревнованиям;

г) фотографию каждого участника размером 9×12 (дата фотографирования должна быть не ранее января 2004 г.) с указанием на обратной стороне анкетных данных спортсмена (фамилии, имени, отчества, полной даты рождения, места учебы и места жительства), заверенных директором учебного заведения;

д) удостоверение личности каждого участника (свидетельство о рождении или копию, заверенную нотариально, паспорт). Участники, которым за 30 дней до соревнований исполнилось 14 лет, без паспорта к участию в соревнованиях не допускаются;

6.3. Запрещается изменять установленную данным Положением форму заявки и форму карточки (фотографии) участника.

6.4. Ответственность, за правильность комплектования команды и оформления документов возлагается на командирующую организацию и персонально на тренера и руководителя делегации.

6.5. Если в команде, допущенной к областным финальным соревнованиям, в комплектовании или во время соревнований выявляются факты нарушения Положения, то расходы, связанные с пребыванием команды на финале, будут полностью отнесены за счет командирующей организации.

7. Финансирование

7.1. Расходы, связанные с проведением соревнований 1-го и 2-го этапов, финансируются за счет средств местных бюджетов.

7.2. Расходы на проведение соревнований 3-го этапа финансируются по принципу согласованного долевого участия за счет средств местных бюджетов тех районов, команды которых участвуют в зональных соревнованиях.

7.3. Расходы, связанные с проведением соревнований 4-го этапа, финансируются за счет средств областного бюджета, предусмотренных статьями 1400 «Образование» и 1703 «Физическая культура и спорт».

8. Определение победителей

8.1. В каждом виде спорта, входящем в программу Игр — 2004, разыгрываются:

— личное первенство в индивидуальных видах спорта;

— командное первенство в игровых видах спорта;

— командное первенство в каждом виде спорта;

— общекомандное первенство среди сборных команд городов и районов области.

8.2. Победители Игр-2004 в общем зачете определяются по наибольшей сумме очков, набранных по всем видам программы.

8.3. Итоговые места определяются среди городов и районов области по четырем группам:

I группа — свыше 10 000 учащихся в районе;

II группа — до 10 000 учащихся в районе;

III группа — до 4 000 учащихся в районе;

IY группа — до 2 000 учащихся в районе.

8.4. Очки Зональных и финальных соревнований начисляются в соответствии со следующей таблицей:

места, занятые командой

очки зональных соревнований

очки финальных соревнований

Дополнительные очки за участие спортсмена города (района) в спартакиадах учащихся России

1

60

100

— в спартакиаде Приволжского федерального округа в составе сборной команды области — 5 очков;

2

55

95

3

50

90

4

48

85

5

47

81

6

46

78

7

45

77

— в финальных соревнованиях спартакиады в составе сборной команды федерального округа -10 очков.

8

44

76

9

43

75

10

74

11

73

12

72

13

71

14

70

15

69

16

68

8.5. Команды, не участвующие в финальных соревнованиях, получают очки зональных соревнований.

8.6. Отчеты по итогам зональных и финальных соревнований представляются в главную судейскую коллегию (комитет по физической культуре и спорту Нижегородской области, т.т. 172−009, 172−014, Карасева В.В., областной Центр физической культуры и юношеского спорта, т.т. 424−976, Маницына Н.А.)

8.7. Протесты подаются в оргкомитет в письменном виде по месту проведения соревнований не позднее, чем через один час после их окончания.

9. Награждение участников и команд

9.1. Участники, занявшие призовые места в зональных соревнованиях, награждаются дипломами.

9.2. Участники, занявшие призовые места в финальных соревнованиях, награждаются дипломами и памятными подарками.

9.3. Команды, занявшие по итогам соревнований места с 1-го до 3-е, награждаются дипломами и кубками.

9.4. Команды, занявшие в комплексном зачете Игр — 2004 в каждой из четырех групп, места с 1-го по 3-е, награждаются дипломами и кубками.

Кроме того, памятными подарками и именными дипломами за лучшую организацию и проведение Игр — 2004 в городах и районах области награждаются главы администраций, работники РОУО и РОУФК

Дата публикации

19 февраля 2004, 11:36