Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц

16 октября 2021, Суббота

Версия сайта для слабовидящих Основная
версия сайта

Меню

13 ноября, заместитель Губернатора по социальной политике Геннадий Суворов провел заседание комиссии по назначению именных стипендий Правительства Нижегородской области для одарённых детей-инвалидов.

В рамках заседания были подведены итоги конкурсного отбора соискателей на именные стипендии Правительства Нижегородской области для одарённых детей-инвалидов и утверждены кандидатуры.

Кандидатуры на назначение стипендий выдвигались главами муниципальных образований. Право направить главе муниципального образования ходатайство о выдвижении кандидатуры на назначение стипендий имеют государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения , общественные и иные организации, граждане.

Всего в конкурсе приняло участие 100 соискателей. Наибольшее количество участников было зарегистрировано в номинациях «Сфера образования и науки» и «Сфера культуры искусства» - по 28 работ.

В соответствии с Положением ежегодно выплачивается 15 стипендий в следующих номинациях:

  • в сфере образования и науки - 3;
  • в сфере культуры и искусства – 3;
  • в сфере технического, прикладного и народного творчества – 3;
  • в сфере физической культуры и спорта – 3;
  • в сфере общественной деятельности – 3;

Стипендия устанавливается в размере 8 тысяч рублей.

Торжественное мероприятие, посвященное награждению всех участников конкурса состоится в первой декаде декабря текущего года.

По словам заместителя Губернатора по социальной политике Геннадия Суворова: «На праздник будут приглашены не только победители конкурса, но и все 100 детей, которые приняли в нем участие и их родители».

 

 

Информация о кандидатах на присуждение именных стипендий Правительства Нижегородской области для одарённых детей-инвалидов в 2007 году

 

Номинация «Сфера образования и науки»

    1                     Виноградова Алёна Андреевна (Ветлужский район)

Заболевание: врождённое недоразвитие правой кисти.

Алёна – учащаяся 9 класса Ветлужской средней школы.

Алёна - победитель районных олимпиад по обществознанию, основам безопасности жизнедеятельности, русскому языку, технологии, районного конкурса чтецов, а также районного конкурса «Ученик года».

Активный участник и призёр областных конкурсов («Моя семья в истории страны» - 2006, «Дети за безопасную дорогу»), областной литературной викторины учащихся «всем хорошим во мне я обязан книгам» (посвящённой А.М.Горького), межрайонного фестиваля «Алтарь Отечества».

Алёна многократно награждалась похвальными листами управления образования Ветлужского района за отличия в учёбе, а также почётными грамотами за активную работу в жизни школы и класса в течение учебного года.

    2                     Извозчикова Жанна Сергеевна  (Гагинский район)

Заболевание: сахарный диабет.

Жанна – учащаяся 11 класса Гагинской средней школы.

«Всё будет хорошо, я в себя верю!» - цитата из сочинения  Жанны.

Жанна очень любит читать заниматься английским языком, хорошо рисует, вышивает, пишет стихи, которые часто печатают в районной газете «Гагинские вести».

Мечтает стать юристом, готовится к поступлению в НГУ им.Н.И.Лобачевского.

Жанна – автор рефератов по географии и математике («Демографическая ситуация в мире и в России. Демографический портрет Гагинского района»).

Жанна – призёр районных олимпиад по географии, естествознанию.

    3                     Кашников Юрий Юрьевич   (Городецкий район)

Заболевание: прогрессирующая мышечная дистрофия, не ходит, сидит в

инвалидной коляске.

Юрий – учащийся 8 класса СОШ №1 г.Городца, неоднократно награждался похвальным листом за отличные успехи в учении.

Свои конкурсные материалы Юрий назвал «Повесть о настоящем человеке».

С детства Юрий увлекается математикой, учится только на «отлично».

Юрий – победитель районных олимпиад по математике, физике.

Юрий любит жизнь: природу, животных, своих родителей, свой родной город Городец.

Номинация «Сфера культуры и искусства»

    1                     Балушев Антон  Николаевич (Приокский район г. Нижний Новгород)

Заболевание: резкое понижение слуха и речи.

Антон - учащийся 10 класса МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих детей».

Главное увлечение Антона – школьный театр пантомимы «Пиано».

Победитель областного фестиваля детского творчества «Утренняя звезда» в жанре пантомимы.

Участник спектакля – лауреата программы «Театр для наших детей» под патронатом Президента Российской федерации в рамках фестиваля «Твой шанс – 2007».

Награждён благодарственным письмом управления и обучения персонала ОАО «ГАЗ» за активное участие в корпоративных мероприятиях ОАО «ГАЗ».

Награждён благодарностью за участие в I Российском фестивале спектаклей для детей «Вперёд за Синей птицей!».

    2                     Молокова Екатерина Алексеевна (Павловский район)

Заболевание: двусторонняя нейросенсорная глухота

Катерина - учащаяся 9 класса СОШ №1 г.Павлово.

Молокова Катерина занимается в музыкальной школе по классу гитары, играет на блок-флейте, аккордеоне, фортепиано.

Окончила с отличием художественную школу, обучается в подготовительном классе техникума художественных промыслов. Увлекается вышивкой, вязанием, плетением из бисера, любит шить, танцевать, рисовать.

Катерина – призёр VII Всероссийского конкурса «ЛОЗА-2005», дипломант областного конкурса духовых оркестров и ансамблей.

    3                     Никонова Анастасия Игоревна   (общественная благотворительная организация инвалидов с детства «Радуга»,  Московский район   г. Нижний Новгород)

Заболевание: сахарный диабет I типа.

Настя – учащаяся 10 класса МОУ гимназии №2 г. Нижнего Новгорода.

«Я стремлюсь преодолевать все преграды, и призываю всех детей-инвалидов к победам над собой!..» - из сочинения А.И.Никоновой.

 Анастасия занимается в Детской студии МУК «Детский театр «Вера», где играет главные роли в спектаклях.

Анастасия с 4-х лет занимается в детских танцевальных студиях.

Наибольшего успеха девочка добилась в сочинении стихов и написании различных публицистических работ. Первое своё стихотворение Настя прочла на Конкурсе стихов в ОБОИД «Радуга». После успешного участия в конкурсе, Настя начала посещать Воскресную школу журналистов при редакции газеты «УТЯ». До сих пор создание газеты – её главное увлечение.

 Стихи Насти неоднократно публиковались в различных СМИ.

Анастасия  - активный участник спартакиад «Диаспорт», творческий, инициативный товарищ в гимназии.

Номинация «Сфера технического, прикладного и народного творчества»

    1                     Зинин Василий Владимирович  (г. Арзамас)

Василий – учащийся 7 класса специализированной коррекционной школы VIII вида г.Арзамаса.

Зинин Василий – участник школьных, городских конкурсов декоративно-прикладного творчества. Его работы были признаны лучшими на городском аукционе, организованном в Международный День защиты детей.

Василий – победитель городской выставки «Служба 01 – огнеборцы» (2007г.), победитель областного конкурса «Разговор о правильном питании» (2006г.). Мальчик изготавливает сувениры для детей-инвалидов школы, обучающихся на дому, ветеранов Великой Отечественной войны, учителей-ветеранов труда.

Работы Василия отличаются художественным замыслом, фантазией. Особенно интересны его работы в таком направлении декоративно-прикладного искусства, как флористика.

    2                      Кекшина Анастасия Олеговна (Нижегородский район г. Нижний Новгород)

Заболевание: синдром Ландау-Клеффера, аутизм, полная утрата речи и способности понимания речи, необучаемая.

Участник IV международного интеграционного фестиваля творчества детей и молодёжи «Зажги свою звезду».

Победитель VIII открытого Нижегородского фестиваля керамики и гончарного искусства «Красота, рождённая в огне».

Самое главное увлечение Анастасии – бисероплетение и вышивание. Вышивает Настя нитками мулине, шерстью, атласными лентами, бисером, стеклярусом, пайетками.

С 2006 года Настёна посещает факультет декоративно-прикладного искусства профессионального училища.

Первую серию своих работ, выполненных бисером, состоящую из 14 произведений, Настя по личному желанию подарила Воскресенскому монастырю.

    3                      Соловьёв Алексей Николаевич   (Шахунский район)

Заболевание: умственная отсталость.

Соловьёв Алексей – учащийся 3 класса средней школы №1  им. Д.Е.Комарова г. Шахуньи.

Воспитанник мастерской «Городецкая роспись» при Шахунском Доме пионеров и школьников, победитель конкурсов декоратвно-прикладного творчества, неоднократно награждался почётными грамотами и дипломами.

Алексей – призёр районных выставок детского творчества «О чём мечтают дети», «Шахунья будущего». 

Алёша радуется своим успехам и хорошим оценкам, проявляет усердие в преодолении трудностей для достижении цели.

Алексей очень любит рисовать, мастерить, изготавливать поделки из бумаги, принимать участие в выступлениях кукольного театра.

Номинация «Сфера физической культуры и спорта»

1. Захаров Артём Алексеевич    (Сормовский район г.Нижний Новгород)

Заболевание: ДЦП, правосторонний гемипарез.

Артём – учащийся 11 класса средней школы №183 Сормовского района г.Н.Новгорода, мастер спорта по плаванию.

Награждён:

10 дипломов 1 степени за I место в первенстве России по плаванию среди спортсменов-инвалидов с ПОДА;

8 дипломов 2 степени за II место в открытом чемпионате России по плаванию среди спортсменов-инвалидов с ПОДА;

7 дипломов 3 степени за III место в открытом чемпионате России по плаванию среди спортсменов-инвалидов с ПОДА;

Артём – участник чемпионата Европы и чемпионата мира по плаванию.

Всего в арсенале Захарова Артёма – 12 дипломов и грамот за 1 место, 9 – за 2 место и 10 – за 3 место в соревнованиях по плаванию.

2. Кокорев Дмитрий Васильевич (г. Нижний Новгород, комитет по физической культуре и спорту)

Заболевание: ДЦП.

Дмитрий – учащийся средней школы №83 г.Нижнего Новгорода.

Двадцатичетырёхкратный чемпион России, четырёхкратный чемпион

 Европы и трёхкратный чемпион Мира по плаванию.

С 1997 года занимается плаванием в МОУ ДЮСШ «Сормович».

Мастер спорта международного класса по плаванию, член сборной команды России по плаванию среди инвалидов, 3-х кратный чемпион мира 2006 года, рекордсмен Европы, многократный чемпион России.

Дмитрий установил мировой рекорд по плаванию на дистанции 50 м  в 2006 году.

2005 год – 1 место в чемпионате России по плаванию,

2006 год – 1 место в чемпионате мира по плаванию,

2007 год – чемпион России, награждён Дипломом Правительства Нижегородской области за победу в чемпионате мира 2006 года по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями.

3. Соболева Екатерина Владимировна   (Чкаловский район)

Екатерина – ребёнок-сирота, воспитанница специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат VIII вида г.Чкаловска.

Победитель на первенстве Нижегородской области по пауэрлифтингу среди девушек в весовой категории 48кг.

Призёр соревнований по лёгкой атлетике, лучший игрок турнира по волейболу в рамках областной спартакиады воспитанников общеобразовательных школ-интернатов и детских домов.

Катя награждена грамотой министерства образования Российской федерации за 1 место в зональных соревнованиях по настольному теннису.

Победитель в районных соревнованиях «Чкаловская лыжня» среди девочек на дистанции 3 км.

Екатерина – чемпионка Всероссийских Специальных Олимпийских Игр по волейболу.

Почётная грамота за 2 и 3 места в областной спартакиаде по лёгкой атлетике Нижегородского областного детско-юношеского клуба «Филтим-клуб» Нижегородского Областного отделения МОБФ «Филтим-фонд».

Номинация «Сфера общественной деятельности»

    1                     Жуков Василий Михайлович  (Спасский район)

Заболевание: лейкоз.

Василий – ученик 11 класса Спасской средней общеобразовательной школы. Советом старшеклассников ШАНС избран Министром внутренних дел Школьной республики, в обязанности которого входит организация дежурства в школе, проведение акции «Школьный двор», организация внутришкольных исследований, выборов, референдумов.

«Самый лучший день в моей жизни – это сегодня…», - девиз, с которым Василий идёт по жизни.

Василий – участник и призёр районных фестивалей и конкурсов детского декоративно-прикладного и художественного творчества.

Призёр школьных и районных олимпиад по физике, географии.

Василий признан лучшим игроком в турнире по уличному баскетболу Спасского района.

Жуков Василий является членом районного отделения «Молодая гвардия «Единой России», участвовал в акции «Чистое село». По приглашению депутата Государственной думы А.Е.Лихачёва в составе делегации учеников Спасской школы был на экскурсии в Государственной Думе, фракции «Единая Россия».

Неоднократно награждался грамотами, дипломами за активную жизненную позицию.

    2                     Ефимова Арина Сергеевна (Кулебакский район)

Заболевание: тяжёлая форма ДЦП.

Арина на протяжении 6 лет отлично учится в школе (похвальные листы за отличные успехи в учении).

Арина – участник и призёр районных, областных фестивалей и конкурсов, проводимых для детей-инвалидов.

Арина неоднократно награждалась грамотами за общественную деятельность в общеобразовательной школе, в детских оздоровительных центрах, в том числе ГУ «ОЦСПСиД «Юный Нижегородец».

Арина является председателем детской группы клуба «Друг» Кулебакского района. Вместе с бабушкой они, на примере своей семьи, через участие в общественно значимых мероприятиях района и области, через публикации в СМИ призывают всех людей вести активный образ жизни, помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, общаться и жить интересно с пользой для других.

    3                     Савин Михаил Игоревич   (г.Саров)

Заболевание: патологический вывих правого бедра.

«Моя мечта – постараться изменить всё к лучшему, чтобы люди стремились к объединению, к общению, к взаимопониманию…», - из сочинения М.Савина.

Савин Михаил – учащийся школы №16 г.Сарова.

Михаил - секретарь комитета «Союз коммунистической молодёжи Российской Федерации» г.Сарова, награждён знаком почётного работника Коммунистической организации.

Активная общественная деятельность – в школе №16 г.Сарова.

 Савин Михаил – участник и призёр городских и областных конкурсов среди одарённых детей с ограниченными возможностями.

Михаил награждён почётной грамотой за активное участие в выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области.

В 2006 году Михаил стал членом «Школы взаимной человечности» (г.Москва). «Я очень рад, что познакомился с известными всем нам людьми из Правительства и Государственной думы. Из общения с ними я узнал много нового и интересного о жизни нашей страны, её победах и поражениях», - из сочинения М.Савина.

Дата публикации

13 ноября 2007, 16:03

Поделиться в соцсетях