О ходе реализации Федеральной адресной инвестиционной программы в Нижегородской области за январь-сентябрь 2007 года
Министерством экономики при участии отраслевых министерств и ведомств подведены итоги реализации Федеральной адресной инвестиционной программы на территории Нижегородской области за 9 месяцев
Средства из федерального бюджета на реализацию ФАИП в 2007 году выделяются в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 8.02.2007 г. №146-р и внесенными в него изменениями.
Нижегородской области в рамках ФАИП на 2007 год выделены лимиты из федерального бюджета по 132 объектам на общую сумму 2 652,4 млн.руб., что практически в 2 раза превышает лимит 2006 года.
За январь-сентябрь т.г. из федерального бюджета получено финансирование на общую сумму 1 085,1 млн.руб., что практически в 1,5 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года (737,1 млн.руб.).
При этом следует отметить, что на 01.10.2007 г. 37 объектов получили федеральное финансирование в полном объеме.
Наибольший объем поступлений федеральных средств за 9 месяцев т.г. был по таким отраслям как: водное хозяйство и охрана окружающей среды – 94% от утвержденных лимитов на 2007 год, культура – 79%, метростроение – 65%, образование – 56%, коммунальное хозяйство – 48%.
Среди крупных социально-значимых объектов, получивших федеральное финансирование за истекший период 2007 года:
- строительство метрополитена на сумму 225 млн.руб.,
- реконструкция здания цирка - 60 млн.руб.,
- два объекта Нижегородского Государственного технического университета всего на 50 млн.руб. (завершение строительства комплекса зданий и сооружений – 35 млн.руб., строительство общежития на 535 мест на сумму 15 млн.руб.),
- берегоукрепительные работы на р.Волга в районе г.Балахна- 80 млн.руб.,
- пристрой к зданию научно-исследовательского института детской гастроэнтерологии - 44 млн.руб.
- строительство 3 школ в Уренском, Ветлужском и Шатковском районах всего 29 млн.руб.
Из областного и местного бюджетов за январь-сентябрь т.г. софинансирование поступило по 47 объектом на общую сумму 772,5 млн.руб., что в 3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. При этом по 37 объектам капитального строительства областной и местные бюджеты выполнили свои обязательства полностью.
Из внебюджетных источников за отчетный период было профинансировано 11 объектов ФАИП в сумме 9 млн.руб.
Практика прошлых лет показывает, что основные объемы финансирования на строительство поступают в IV квартале, поэтому по ряду объектов строительные работы осуществляются подрядчиками опережая темпы финансирования, чтобы своевременно выполнить запланированные объемы работ.
Дата публикации
31 октября 2007, 18:04