Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц

13 июня 2021, Воскресенье

Версия сайта для слабовидящих Основная
версия сайта

Меню

Подведены итоги III Регионального этапа чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Подведены итоги III Регионального этапа чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором в 2018 году приняли участие более 80 конкурсантов из Нижегородской области. Призерами стали 39 человек (полный список см. ниже).

Работа площадок конкурса по компетенциям проходила на базе четырех образовательных организаций Нижнего Новгорода: Нижегородский губернский колледж, Нижегородский медицинский колледж, Нижегородское индустриальное училище, школа-интернат № 2 г. Нижнего Новгорода. Основной идеей конкурса является содействие в трудоустройстве людей, и прежде всего молодых людей, с инвалидностью.

Напомним, Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году, Нижегородская область подключилась в 2016 году. Организатором регионального этапа стало министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Два года назад в региональном этапе принимали участие 22 конкурсанта в 2 компетенциях, в 2018 году в 13 компетенциях участвовало уже более 80 человек.

Как отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко: «Очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя уверенно в современном обществе, а дело, которым они решили заниматься в жизни — их будущая профессия, была выбрана сознательно и с желанием».

Отметим, людьми с ограниченными возможностями здоровья были и Гомер, и Людвиг Ван Бетховен, и Сервантес, и Ван Гог, и легендарный летчик Алексей Маресьев, и Ствен Хокинг — известнейший физик-теоретик.

Справка

Победители и призеры регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в 2018 году

Веб — дизайн

  1. Серяков Егор Владимирович (Дзержинский педагогический колледж),
  2. Воронин Руслан Алексеевич (Нижегородский губернский колледж),
  3. Сатулин Игорь Олегович (Павловский автомеханический техникум им. И.И.Лепсе).

Администрирование баз данных

  1. Горбачев Александр Александрович (Нижегородский Губернский колледж),
  2. Закиров Ильяс Маратович (Нижегородский губернский колледж),
  3. Леус Виктория Андреевна (Нижегородский губернский колледж).

Сборка — разборка электронного оборудования

  1. Колобов Павел Вадимович (Нижегородский губернский колледж),
  2. Чикалов Дмитрий Александрович (Нижегородский радиотехнический колледж),
  3. Бабакаев Артем Сергеевич (Нижегородский губернский колледж).

Учитель начальных классов

  1. Рябова Алина Сергеевна (Городецкий губернский колледж),
  2. Болгова Ольга Дмитриевна (Нижегородский губернский колледж),
  3. Раштанова Елена Андреевна (Лукояновский педагогический колледж им. А.М.Горького).

Экономика и бухгалтерский учет

  1. Воробьева Ирина Владимировна (Нижегородский Губернский колледж),
  2. Макаров Егор Александрович (Павловский автомеханический техникум им. И.И.Лепсе),
  3. Быкова Юлия Дмитриевна (Нижегородский политехнический колледж имени Героя Советского Союза А.П.Руднева).

Массажист

  1. Годлевская Юлия Сергеевна (Нижегородский медицинский колледж),
  2. Андрианова Анастасия Андреевна (Нижегородский медицинский колледж),
  3. Семенова Татьяна Владимировна (Нижегородский медицинский колледж).

Роспись по дереву

  1. Скородумова Екатерина Валерьевна (Нижегородское училище — интернат),
  2. Муравьева Екатерина Александровна,
  3. Волкова Мария Вартановна (Нижегородское училище — интернат).

Сухое строительство и штукатурные работы

  1. Манукян Арсен Маисович (Нижегородский государственный техникум городского хозяйства и предпринимательства),
  2. Борисов Петр Васильевич (Областной многопрофильный техникум),
  3. Соколов Валерий Александрович (Перевозский строительный колледж).

Облицовка плиткой

  1. Шестериков Максим Сергеевич (Нижегородский государственный техникум городского хозяйства и предпринимательства),
  2. Иванов Николай Андреевич (Нижегородское индустриальное училище),
  3. Бычков Андрей Владимирович (Нижегородский государственный техникум городского хозяйства и предпринимательства).

Лего — конструирование

  1. Воробьева Екатерина Владимировна (школа — интернат для глухих детей", г. Н. Новгород),
  2. Сероглазов Денис Владимирович (школа — интернат для глухих детей, г. Н. Новгород),
  3. Малев Антон Васильевич (школа — интернат для глухих детей, г. Н. Новгород).

Резьба по дереву

  1. Гатиев Максим Андреевич (Большемурашкинская школа- интернат для слабослышащих и позднооглохших детей),
  2. Сергеева Ирина Сергеевна (Большемурашкинская школа- интернат для слабослышащих и позднооглохших детей),
  3. Сычев Денис Дмитриевич (школа — интернат № 92, г. Н. Новгород)

Бисероплетение

  1. Роженкова София Захаровна (Школа — интернат № 10, Городецкий район),
  2. Пупышкина Нина Алексеевна (Редькинская ОШ, г. о. Бор),
  3. Сорокина Мария Вадимовна (Школа № 81, г. Н. Новгород).

Швея

  1. Кислякова Татьяна Александровна (Школа — интернат № 10, Городецкий район),
  2. Колтунова Ирина Андреевна (школа — интернат №142),
  3. Подгорнова Ирина Юрьевна (школа № 2, Павловский район)

Дата публикации

26 октября 2018, 08:43

Фото

Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

Поделиться в соцсетях