«За последние три года количество пациентов, восстановившихся после острого нарушения мозгового кровообращения и вернувшихся к работе, выросло в 2 раза», — Валерий Шанцев
9 декабря 2014 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемония вручения премии имени академика Б.А.Королёва. Ежегодно вручается три премии.
«Королёвские премии — это премии тем, кто достиг наибольших успехов в профессии. Если говорить о результатах, то за 2014 год смертность в регионе от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 8,1%, а за последние три года количество восстановившихся выросло в 2 раза. Сейчас около 60% тех, кто перенес острое нарушение мозгового кровообращения, возвращаются к работе, — заявил Валерий Шанцев. — Безусловно, мы понимаем, что есть, над чем трудиться. В частности, кардиоцентр еще не может оказывать высокотехнологичную помощь детям с врожденными пороками сердца. И каждый год около 100 таких пациентов вынуждены получать медицинскую помощь за пределами региона. Сейчас мы организовали с участием ведущих мировых специалистов обучение наших кардиохирургов и всех, кто участвует в процессе проведения операции и выхаживания пациентов. Думаю, что в течение трех лет мы будем иметь все необходимое, чтобы эту проблему решить».
Лауреатами премии стали сердечно — сосудистый хирург 2 кардиохирургического отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» Алишер Баги Оглы Гамзаев, заведующий отделением, врач анастезиолог — реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии хирургического профиля государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Городская клиническая больница №5 Нижегородского района Нижнего Новгорода» Роман Млинник, заведующий хирургическим отделением — врач — хирург государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Городская клиническая больница №28 Московского района Нижнего Новгорода» Сергей Осмоловский.
Как отметил лауреат премии Роман Млинник, в регионе в последнее время появились новые возможности оказания качественной кардиопомощи жителям. «Открылись сосудистые центры, в том числе и в нашей больнице. Помощь становится более доступной, увеличилось количество и качество операций. Подключаются новые технологии. Не случайно, в прошлом году сосудистый центр нашей больницы был признан лучшим в России», — подчеркнул Млинник.
Справка. В соответствии с Законом Нижегородской области от 21 апреля 2003 года № 28−3 «О наградах и премиях Нижегородской области» (далее — Закон) в целях поощрения граждан и организаций за заслуги в социально-экономическом развитии Нижегородской области учреждены награды и премии.
В системе почетных званий и наград Нижегородской области специальные виды наград работникам здравоохранения до 2011 года предусмотрены не были.
В целях повышения престижа профессии врача, морального и материального стимулирования работников лечебных учреждений, внесших значительный вклад в развитие здравоохранения региона и в целях увековечивания памяти выдающегося российского кардиохирурга Бориса Алексеевича Королева, с 2011 года учреждена премия имени Б.А.Королева.
Фото Александра Будникова
Фоторепортаж можно посмотреть спо ссылке: http://government-nnov.ru/?id=159700
Дата публикации
9 декабря 2014, 16:30