Правительство нижегородской области
Официальный сайт
Календарь событий
Вход для пользователей
Все новости

13.11.2007 16:0313 ноября, заместитель Губернатора по социальной политике Геннадий Суворов провел заседание комиссии по назначению именных стипендий Правительства Нижегородской области для одарённых детей-инвалидов.

В рамках заседания были подведены итоги конкурсного отбора соискателей на именные стипендии Правительства Нижегородской области для одарённых детей-инвалидов и утверждены кандидатуры.

Кандидатуры на назначение стипендий выдвигались главами муниципальных образований. Право направить главе муниципального образования ходатайство о выдвижении кандидатуры на назначение стипендий имеют государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения , общественные и иные организации, граждане.

Всего в конкурсе приняло участие 100 соискателей. Наибольшее количество участников было зарегистрировано в номинациях «Сфера образования и науки» и «Сфера культуры искусства» - по 28 работ.

В соответствии с Положением ежегодно выплачивается 15 стипендий в следующих номинациях:

  • в сфере образования и науки - 3;
  • в сфере культуры и искусства – 3;
  • в сфере технического, прикладного и народного творчества – 3;
  • в сфере физической культуры и спорта – 3;
  • в сфере общественной деятельности – 3;

Стипендия устанавливается в размере 8 тысяч рублей.

Торжественное мероприятие, посвященное награждению всех участников конкурса состоится в первой декаде декабря текущего года.

По словам заместителя Губернатора по социальной политике Геннадия Суворова: «На праздник будут приглашены не только победители конкурса, но и все 100 детей, которые приняли в нем участие и их родители».

 

 

Информация о кандидатах на присуждение именных стипендий Правительства Нижегородской области для одарённых детей-инвалидов в 2007 году

 

Номинация «Сфера образования и науки»

    1                     Виноградова Алёна Андреевна (Ветлужский район)

Заболевание: врождённое недоразвитие правой кисти.

Алёна – учащаяся 9 класса Ветлужской средней школы.

Алёна - победитель районных олимпиад по обществознанию, основам безопасности жизнедеятельности, русскому языку, технологии, районного конкурса чтецов, а также районного конкурса «Ученик года».

Активный участник и призёр областных конкурсов («Моя семья в истории страны» - 2006, «Дети за безопасную дорогу»), областной литературной викторины учащихся «всем хорошим во мне я обязан книгам» (посвящённой А.М.Горького), межрайонного фестиваля «Алтарь Отечества».

Алёна многократно награждалась похвальными листами управления образования Ветлужского района за отличия в учёбе, а также почётными грамотами за активную работу в жизни школы и класса в течение учебного года.

    2                     Извозчикова Жанна Сергеевна  (Гагинский район)

Заболевание: сахарный диабет.

Жанна – учащаяся 11 класса Гагинской средней школы.

«Всё будет хорошо, я в себя верю!» - цитата из сочинения  Жанны.

Жанна очень любит читать заниматься английским языком, хорошо рисует, вышивает, пишет стихи, которые часто печатают в районной газете «Гагинские вести».

Мечтает стать юристом, готовится к поступлению в НГУ им.Н.И.Лобачевского.

Жанна – автор рефератов по географии и математике («Демографическая ситуация в мире и в России. Демографический портрет Гагинского района»).

Жанна – призёр районных олимпиад по географии, естествознанию.

    3                     Кашников Юрий Юрьевич   (Городецкий район)

Заболевание: прогрессирующая мышечная дистрофия, не ходит, сидит в

инвалидной коляске.

Юрий – учащийся 8 класса СОШ №1 г.Городца, неоднократно награждался похвальным листом за отличные успехи в учении.

Свои конкурсные материалы Юрий назвал «Повесть о настоящем человеке».

С детства Юрий увлекается математикой, учится только на «отлично».

Юрий – победитель районных олимпиад по математике, физике.

Юрий любит жизнь: природу, животных, своих родителей, свой родной город Городец.

Номинация «Сфера культуры и искусства»

    1                     Балушев Антон  Николаевич (Приокский район г. Нижний Новгород)

Заболевание: резкое понижение слуха и речи.

Антон - учащийся 10 класса МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих детей».

Главное увлечение Антона – школьный театр пантомимы «Пиано».

Победитель областного фестиваля детского творчества «Утренняя звезда» в жанре пантомимы.

Участник спектакля – лауреата программы «Театр для наших детей» под патронатом Президента Российской федерации в рамках фестиваля «Твой шанс – 2007».

Награждён благодарственным письмом управления и обучения персонала ОАО «ГАЗ» за активное участие в корпоративных мероприятиях ОАО «ГАЗ».

Награждён благодарностью за участие в I Российском фестивале спектаклей для детей «Вперёд за Синей птицей!».

    2                     Молокова Екатерина Алексеевна (Павловский район)

Заболевание: двусторонняя нейросенсорная глухота

Катерина - учащаяся 9 класса СОШ №1 г.Павлово.

Молокова Катерина занимается в музыкальной школе по классу гитары, играет на блок-флейте, аккордеоне, фортепиано.

Окончила с отличием художественную школу, обучается в подготовительном классе техникума художественных промыслов. Увлекается вышивкой, вязанием, плетением из бисера, любит шить, танцевать, рисовать.

Катерина – призёр VII Всероссийского конкурса «ЛОЗА-2005», дипломант областного конкурса духовых оркестров и ансамблей.

    3                     Никонова Анастасия Игоревна   (общественная благотворительная организация инвалидов с детства «Радуга»,  Московский район   г. Нижний Новгород)

Заболевание: сахарный диабет I типа.

Настя – учащаяся 10 класса МОУ гимназии №2 г. Нижнего Новгорода.

«Я стремлюсь преодолевать все преграды, и призываю всех детей-инвалидов к победам над собой!..» - из сочинения А.И.Никоновой.

 Анастасия занимается в Детской студии МУК «Детский театр «Вера», где играет главные роли в спектаклях.

Анастасия с 4-х лет занимается в детских танцевальных студиях.

Наибольшего успеха девочка добилась в сочинении стихов и написании различных публицистических работ. Первое своё стихотворение Настя прочла на Конкурсе стихов в ОБОИД «Радуга». После успешного участия в конкурсе, Настя начала посещать Воскресную школу журналистов при редакции газеты «УТЯ». До сих пор создание газеты – её главное увлечение.

 Стихи Насти неоднократно публиковались в различных СМИ.

Анастасия  - активный участник спартакиад «Диаспорт», творческий, инициативный товарищ в гимназии.

Номинация «Сфера технического, прикладного и народного творчества»

    1                     Зинин Василий Владимирович  (г. Арзамас)

Василий – учащийся 7 класса специализированной коррекционной школы VIII вида г.Арзамаса.

Зинин Василий – участник школьных, городских конкурсов декоративно-прикладного творчества. Его работы были признаны лучшими на городском аукционе, организованном в Международный День защиты детей.

Василий – победитель городской выставки «Служба 01 – огнеборцы» (2007г.), победитель областного конкурса «Разговор о правильном питании» (2006г.). Мальчик изготавливает сувениры для детей-инвалидов школы, обучающихся на дому, ветеранов Великой Отечественной войны, учителей-ветеранов труда.

Работы Василия отличаются художественным замыслом, фантазией. Особенно интересны его работы в таком направлении декоративно-прикладного искусства, как флористика.

    2                      Кекшина Анастасия Олеговна (Нижегородский район г. Нижний Новгород)

Заболевание: синдром Ландау-Клеффера, аутизм, полная утрата речи и способности понимания речи, необучаемая.

Участник IV международного интеграционного фестиваля творчества детей и молодёжи «Зажги свою звезду».

Победитель VIII открытого Нижегородского фестиваля керамики и гончарного искусства «Красота, рождённая в огне».

Самое главное увлечение Анастасии – бисероплетение и вышивание. Вышивает Настя нитками мулине, шерстью, атласными лентами, бисером, стеклярусом, пайетками.

С 2006 года Настёна посещает факультет декоративно-прикладного искусства профессионального училища.

Первую серию своих работ, выполненных бисером, состоящую из 14 произведений, Настя по личному желанию подарила Воскресенскому монастырю.

    3                      Соловьёв Алексей Николаевич   (Шахунский район)

Заболевание: умственная отсталость.

Соловьёв Алексей – учащийся 3 класса средней школы №1  им. Д.Е.Комарова г. Шахуньи.

Воспитанник мастерской «Городецкая роспись» при Шахунском Доме пионеров и школьников, победитель конкурсов декоратвно-прикладного творчества, неоднократно награждался почётными грамотами и дипломами.

Алексей – призёр районных выставок детского творчества «О чём мечтают дети», «Шахунья будущего». 

Алёша радуется своим успехам и хорошим оценкам, проявляет усердие в преодолении трудностей для достижении цели.

Алексей очень любит рисовать, мастерить, изготавливать поделки из бумаги, принимать участие в выступлениях кукольного театра.

Номинация «Сфера физической культуры и спорта»

1. Захаров Артём Алексеевич    (Сормовский район г.Нижний Новгород)

Заболевание: ДЦП, правосторонний гемипарез.

Артём – учащийся 11 класса средней школы №183 Сормовского района г.Н.Новгорода, мастер спорта по плаванию.

Награждён:

10 дипломов 1 степени за I место в первенстве России по плаванию среди спортсменов-инвалидов с ПОДА;

8 дипломов 2 степени за II место в открытом чемпионате России по плаванию среди спортсменов-инвалидов с ПОДА;

7 дипломов 3 степени за III место в открытом чемпионате России по плаванию среди спортсменов-инвалидов с ПОДА;

Артём – участник чемпионата Европы и чемпионата мира по плаванию.

Всего в арсенале Захарова Артёма – 12 дипломов и грамот за 1 место, 9 – за 2 место и 10 – за 3 место в соревнованиях по плаванию.

2. Кокорев Дмитрий Васильевич (г. Нижний Новгород, комитет по физической культуре и спорту)

Заболевание: ДЦП.

Дмитрий – учащийся средней школы №83 г.Нижнего Новгорода.

Двадцатичетырёхкратный чемпион России, четырёхкратный чемпион

 Европы и трёхкратный чемпион Мира по плаванию.

С 1997 года занимается плаванием в МОУ ДЮСШ «Сормович».

Мастер спорта международного класса по плаванию, член сборной команды России по плаванию среди инвалидов, 3-х кратный чемпион мира 2006 года, рекордсмен Европы, многократный чемпион России.

Дмитрий установил мировой рекорд по плаванию на дистанции 50 м  в 2006 году.

2005 год – 1 место в чемпионате России по плаванию,

2006 год – 1 место в чемпионате мира по плаванию,

2007 год – чемпион России, награждён Дипломом Правительства Нижегородской области за победу в чемпионате мира 2006 года по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями.

3. Соболева Екатерина Владимировна   (Чкаловский район)

Екатерина – ребёнок-сирота, воспитанница специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат VIII вида г.Чкаловска.

Победитель на первенстве Нижегородской области по пауэрлифтингу среди девушек в весовой категории 48кг.

Призёр соревнований по лёгкой атлетике, лучший игрок турнира по волейболу в рамках областной спартакиады воспитанников общеобразовательных школ-интернатов и детских домов.

Катя награждена грамотой министерства образования Российской федерации за 1 место в зональных соревнованиях по настольному теннису.

Победитель в районных соревнованиях «Чкаловская лыжня» среди девочек на дистанции 3 км.

Екатерина – чемпионка Всероссийских Специальных Олимпийских Игр по волейболу.

Почётная грамота за 2 и 3 места в областной спартакиаде по лёгкой атлетике Нижегородского областного детско-юношеского клуба «Филтим-клуб» Нижегородского Областного отделения МОБФ «Филтим-фонд».

Номинация «Сфера общественной деятельности»

    1                     Жуков Василий Михайлович  (Спасский район)

Заболевание: лейкоз.

Василий – ученик 11 класса Спасской средней общеобразовательной школы. Советом старшеклассников ШАНС избран Министром внутренних дел Школьной республики, в обязанности которого входит организация дежурства в школе, проведение акции «Школьный двор», организация внутришкольных исследований, выборов, референдумов.

«Самый лучший день в моей жизни – это сегодня…», - девиз, с которым Василий идёт по жизни.

Василий – участник и призёр районных фестивалей и конкурсов детского декоративно-прикладного и художественного творчества.

Призёр школьных и районных олимпиад по физике, географии.

Василий признан лучшим игроком в турнире по уличному баскетболу Спасского района.

Жуков Василий является членом районного отделения «Молодая гвардия «Единой России», участвовал в акции «Чистое село». По приглашению депутата Государственной думы А.Е.Лихачёва в составе делегации учеников Спасской школы был на экскурсии в Государственной Думе, фракции «Единая Россия».

Неоднократно награждался грамотами, дипломами за активную жизненную позицию.

    2                     Ефимова Арина Сергеевна (Кулебакский район)

Заболевание: тяжёлая форма ДЦП.

Арина на протяжении 6 лет отлично учится в школе (похвальные листы за отличные успехи в учении).

Арина – участник и призёр районных, областных фестивалей и конкурсов, проводимых для детей-инвалидов.

Арина неоднократно награждалась грамотами за общественную деятельность в общеобразовательной школе, в детских оздоровительных центрах, в том числе ГУ «ОЦСПСиД «Юный Нижегородец».

Арина является председателем детской группы клуба «Друг» Кулебакского района. Вместе с бабушкой они, на примере своей семьи, через участие в общественно значимых мероприятиях района и области, через публикации в СМИ призывают всех людей вести активный образ жизни, помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, общаться и жить интересно с пользой для других.

    3                     Савин Михаил Игоревич   (г.Саров)

Заболевание: патологический вывих правого бедра.

«Моя мечта – постараться изменить всё к лучшему, чтобы люди стремились к объединению, к общению, к взаимопониманию…», - из сочинения М.Савина.

Савин Михаил – учащийся школы №16 г.Сарова.

Михаил - секретарь комитета «Союз коммунистической молодёжи Российской Федерации» г.Сарова, награждён знаком почётного работника Коммунистической организации.

Активная общественная деятельность – в школе №16 г.Сарова.

 Савин Михаил – участник и призёр городских и областных конкурсов среди одарённых детей с ограниченными возможностями.

Михаил награждён почётной грамотой за активное участие в выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области.

В 2006 году Михаил стал членом «Школы взаимной человечности» (г.Москва). «Я очень рад, что познакомился с известными всем нам людьми из Правительства и Государственной думы. Из общения с ними я узнал много нового и интересного о жизни нашей страны, её победах и поражениях», - из сочинения М.Савина.

Дата создания страницы: 13.11.2007
Дата модификации страницы: 16.11.2007
Добавить в закладки
MemoriGoogle закладкиYandex закладкиFacebookTwitterВконтактеМой МирЯ-руLjLiveinternet