Правительство нижегородской области
Официальный сайт
Вход для пользователей
Общество

Ночь музеев - 2017

docxСкачать  (82 Kb)

Программа мероприятий в государственных и муниципальных музеях Н.Новгорода и Нижегородской области

в рамках акции «Ночь музеев-2017».

№ п/п

Название музея

Дата и время

проведения акции

Программа

(краткое описание)

Участники

(учреждения, сторонние организации)

 

 

 

 

Музеи г. Нижнего Новгорода

 

 

 

1

ГБУК НО «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»

20.05.2017

 

Музей «Усадьба Рукавишниковых»

(Верхне-Волжская наб., 7)

 

 Программа «Время - деньги»

19.00 – Открытие праздника.

·        На верхней площадке лестницы разыгрывается  отрывок из пьесы  А. Островского «Доходное место» (3-5 мин.);

·        Приветствие ведущих, оглашение программы акции.

 

19.15.  – 23.00 – Посещение экспозиции музея (в залах дежурят экскурсоводы-консультанты):

·        Выставка «Деньги времен Гражданской войны»

(1-ый этаж, 1-ый зал) при участии ЦБ РФ (В-Вятское отделение);

·        Знакомство с исторической экспозицией;

·        Выставка-продажа «Остров сокровищ» (ювелирные изделия, С. Петербург), большой бальный зал.

 

20.00 – Викторина «Время-деньги» (ответы на вопросы,  вручение призов) при участии ЦБ РФ (В-Вятское отделение).

 

21.00:

·        Отрывок из пьесы  А. Островского «Доходное место» (3-5 мин.);

·        Викторина «Время-деньги» (ответы на вопросы,  вручение призов).

 

19.00-23.00 – Постановочное фото на память с использованием реквизита (банковский служащий,  банкноты…).

Для публики на протяжении всего вечера работают:

·        Автомат сувенирных монет;

·        Буфет;

·        Сувенирный киоск.

 

Филиал «Нижегородский кремль»

 

Фестиваль клубов исторической реконструкции «Кремлевская феерия»

С 12.00 – костюмированное шествие от пл. Горького по ул. Б.Покровской в Нижегородский кремль на внутреннюю площадку у Зачатской башни.

С 13.00 – Лагерь реконструкторов и интерактивные площадки:

1.      Лучный тир (детям до 7 лет – бесплатно, взрослым – платно);

2.      Средневековая кузница (участие в мастер-классе – платное);

3.      Гончарная мастерская (участие в мастер-классе – платное);

4.      Лавка алхимиков (участие в мастер-классе – платное);

5.      Фотографирование (с переодеванием в доспехи – платно);

6.      Бои на тимбарах;

7.      Жонглеры;

8.      Средневековые сувениры.

С 15.00 - «Рыцарский турнир»: показательные бои клубов исторической реконструкции.

18.00, 19.00 – костюмированные экскурсии по кремлю.

Фестиваль уличных игр «Экология детства».

С 18.00 на поляне между Ивановской и Зачатской башнями все  желающие смогут ненадолго вернуться в мир реального детства и живой игры, вспомнить прелесть живого общения.

В программе:

- старинные весенние уличные игры русских крестьян;

- дворовые игры послевоенного времени;

- дворовые игры 80-х годов.

Каждый участник может показать и провести любую игру, получить приз.

 

«По дороге времени» - интерактивная выставка у  Зачатской башни.

Выставка из Керженского заповедника «Заповедный керженский край» в Дмитриевской башне.

Демонстрация научно-популярных фильмов о природе нашего края. Место и время уточняется.

 

Филиал «Музей истории художественных промыслов Нижегородской области»

(ул. Б. Покровская, 43)

18.00 -22.00 - Свободный осмотр экспозиции музея.

19.00  -  мастер-класс «Изготовление глиняного изразца».

18.00 -  мастер-класс «Валяние валенка».

 

18.00, 19.00, 20.00,21.00  - экскурсии по экспозиции музея «Художественные промыслы нижегородского края».

18.00 - 21.00 - «Музейный кинотеатр» - демонстрация фильмов Юрия Беспалова о народных художественных промыслах.

18.00 - 21.00 - Работа уголка детского творчества «Я рисую музей».

Все мероприятия проводятся на благотворительной основе и бесплатные для посетителей.

                    

                          Филиал «Технический музей»(ул. Б. Покровская, 43)

10.00– 20.00 -  работа постоянно действующей экспозиции

                                 (вход платный) 

 

Арт-студия «Кладовка»

22.00 - 01.00:

·        Выставка «Комната культуры и отдыха советского человека»;

·        Показ советских диафильмов;

·        Во дворе: Выставка плаката «Охраняйте природу»;

·        Мастер-класс по росписи виниловых пластинок на тему охраны природы.

Филиал «Музей Русского Патриаршества»(г. Арзамас, пл. Соборная, 1 «а»)

Программа «Святые родники - арзамасцам».

19.00 –– презентация программы. Угощение травяным чаем и святой водой.

19.00-22.00:

·        Знакомство с музеем.

·        Концерт на площадке перед музеем (Соборная площадь г. Арзамаса).

·        Экскурсия в Никольский монастырь.

 

2

ГБУК НО  «Нижегородский государственный  художественный музей»

20.05.2017

17.00-23.00

Кремль,3

17.00 – Экскурсия «Как прекрасен этот мир посмотри!»

Экспозиция отечественного искусства НГХМ. Экскурсия по картинам, изображающим флору и фауну планеты Земля. Приурочена к 22 мая – Международному дню сохранения биологического разнообразия.

18.00 - Фестиваль «Рисуем на асфальте»: «Внимание,

природа!» Территория у входа в музей. Рисунки на асфальте, посвященные охранным экологическим мероприятиям (задача - придумать свой знак охраны). Мероприятие приурочено к 12 мая – Дню экологического образования). Приурочена к 18 – Международному дню охраны памятников и исторических мест. Экскурсия рассчитана на взрослую аудиторию.

19.00 - Усадебная и парковая культура рубежа ХIХ – ХХ веков как источник художественного вдохновения.  Экспозиция отечественного искусства НГХМ. Экскурсия проводится по полотнам художников рубежа ХIХ – ХХ веков (С.Виноградова, К. Сомова, В. Борисова – Мусатова и др.)

20.00 – Экскурсия «Наша река».

Экспозиция отечественного искусства НГХМ. Экскурсия по произведениям живописи, где запечатлена река Волга и приволжские берега (приурочено к 20 мая – дню Волги).

 

Верхневолжская наб.,3

19.00 – Мастер-класс по историческому танцу. Территория, прилегающая к дому Д.В. Сироткина. Выступление учащихся студии исторического танца эпохи барокко и мастер-классы для зрителей

20.00 – «В гостях у купца Сироткина». Экскурсия по Дому Д.В.Сироткина.

21.00 – «Проливая свет на историю». Экскурсия с фонарем по картине К.Маковского «Воззвание Минина».

22.00 - «Образы эпохи». Экскурсия по выставке портрета из частного собрания.

 

 

Предназначена для детей младшего школьного возраста.  Проводит ОНПР.

 

 

Разновозрастная аудитория.

Проводит А.В. Трофимова.

 

Экскурсия предназначена для взрослой аудитории.

Проводит А.С. Гурин.

 

 

Экскурсия для детей среднего школьного возраста. Проводит ОНПР.

 

Нижегородская студия исторического танца эпохи барокко. ОНПР.

 

 

3.

ГБУК НО «Нижегородский государственный выставочный комплекс»

20.05.2017

11.00-24.00

 

              Программа «Экологический калейдоскоп»

Работают выставки:

- Мастерской Придановых и Международной школы им. М.В.Ломоносова «Будьте как дети».

-Четвёртая выставка художественного проекта «Свобода творчества».

- Персональная выставка работ дизайнеров Института пищевых технологий и дизайна Нижегородского государственного инженерно-экономического университета «Свобода творчества и дизайна одежды»

 

Программа для детей 3+

19.00 – Экологические викторины «Городские птицы», «Первоцветы»;

20.00 – Экологическая эстафета «Собери и рассортирую мусор», «Собери букет», «Накорми птиц», «Помоги животному найти дом»

«Общая программа»

21.00 – «Музейное дефиле» - демонстрация моделей одежды, выполненных студентами Института пищевых технологий и дизайна Нижегородского государственного инженерно-экономического университета.

22.00 – Мастер-класс по оригами  «Птицы нашего края»

 

 

4.

ГБУК НО «Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И.Ленина»

 

20.05.2017

18.00-24.00

                                  ул.Варварская, 3

            (двор библиотеки, здание книгохранилища)

 

            - Экскурсия по экспозиции Музея книги «Парадная книга СССР».

  - Литературное кафе «Альманах М» от студенческого объединения «Литературный абонемент — от творчества к знаниям» факультета гуманитарных наук Мининского университета (Двор библиотеки).

-«Лица революции»: интеллектуальная игра (Двор библиотеки).

- Вечерний киносеанс — просмотр фильмов о революционных событиях 1917 года: «Депутат Балтики» (1936), "Выборгская сторона" (1938), "Человек с ружьем" (1938), (читальный зал отдела периодических изданий).

- «Лениниана»: образ В.И. Ленина в детской литературе (читальный зал отдела редких книг и рукописей).

-«С революционным приветом!»: поздравительная открытка своими руками (читальный зал отдела редких книг и рукописей).

 

 

 

5.

МАУК АЭМЗ «Щелоковский хутор»

20.05.2017

19.00-23.00

 

 

Интерактивная музейная программа

«Сказки на ночь».

19.00-19.30 – «Сказочно прекрасная музыка» в исполнении детских музыкальных коллективов.

19.30-20.00 – «Не жизнь, а сказка»  - лекция о традиционных сказках.

20.00-20.30 - «Солдатская сказка» - интерактивная программа клубов исторической реконструкции.

20.30-21.00 - «Страшная сказка» - спектакль по сказочным мотивам.

21.00 – 23.00 - «Сказки народов мира» - этнодискотека.

Школы искусств

г. Нижнего Новгорода,

КИР «Стрелковый полк»,

КИР «БЕР- НН», Школа танцев "Dancing Company".

6.

МБУК «Русский музей фотографии»

 

20.05.2017

18.00-24.00

18.00 – В рамках Года экологии в России:

·       Выставка «Загадочный мир». Автор: Алексей Тарасов

·       Мультимедийный проект «Мир вокруг нас».  Авторы: дети 4 – 6 лет.

18.00 - 24.00 - К 200 – летию Нижегородской ярмарки

·        «Пространство Нижегородской ярмарки XIX века - Машина времени в действии» (уголок для селфи).

18.00 - 24.00 - К 25-летию Русского музея фотографии

·        Выставка «Нам 25».

·        Бесплатная раздача почтовых открыток каждому 25 посетителю РМФ!

18.00 - 22.00 - Свободный осмотр исторической экспозиции музея.

18.00 - 24.00 - Свободный осмотр фотовыставок:           

·       «Военный и армейский плакат 1940-1970-х гг.»

Из фондов Русского музея фотографии и Музея холодной войны.

·       «Время».  Автор: С.Е. Лозинский. К 85-летию со дня рождения автора.

22.30 – 24.00 - К 180-летию со дня рождения А.О.Карелина

Демонстрация мультимедийного проекта в окнах музея

«Жанровые фотографии А.О. Карелина».                                                  

 

7.

МБУК «Государственный музей А.М. Горького»

20.05.2017

16.00-21.00

Литературный музей

(гл. здание Государственного музея А.М. Горького)

(ул. Минина, 26)

«Фестиваль цветов»

16.00, 17.00, 18.00 - Экскурсионные сеансы - экскурсия «Дом, цветами населенный» - путешествие по залам Литературного музея, расположенного в купеческом доме Бурмистровых, интерьеры которого украшают удивительные растительные мотивы и многочисленные цветы – легкие, изящные, нежные. Хозяйка этого дома – Варвара Бурмистрова – очень любила цветы и была большим их ценителем, а её муж – известным цветочным торговцем, чей павильон был представлен на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года. Сад-парк, окружавший особняк, спускался к Волге, восхищая нижегородцев экзотическими растениями, фонтаном, мраморными скульптурами вдоль тенистых дорожек.  Знаменитый бурмистровский сад предстанет на выставке «Сад над Волгой» на уникальных фотографиях М.П. Дмитриева из художественного альбома «Пейзажи Нижегородского Поволжья» 1894 года из фондового собрания  Государственного музея А.М. Горького. 

19.30 – 20.30 - Музыкальный концерт «Песни тайного сада» по произведениям русских и зарубежных композиторов в исполнении преподавателей Детской школы искусств № 9 им. А.Д. Улыбышева наполнит, как и прежде, старинный дом музыкой и теплой атмосферой изящной эпохи XIX века.

 

Музей –квартира А.М. Горького  (филиал Государственного музея А.М. Горького) (ул.Семашко, 19)

Акция «Весенние мелодии»

16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00 – Сеансы. Прогулка по экспозиции, во время которой можно будет познакомиться с жизнью писателя и его семьи в последней нижегородской квартире, услышать записанный на грампластинку в начале века романс А.Алябьева на стихи А. Дельвига «Соловей» в исполнении оперной певицы А. Добровольской, бывавшей в гостях у писателя, посмотреть веселый юмористический мультфильм по мотивам произведения «Песня о Буревестнике» (реж. А. Туркус), познакомиться с историей написания сказки «Воробьишко».

Спустившись из квартиры во двор дома участники акции могут под открытым небом погрузиться и прочувствовать жизнь городской усадьбы в начале ХХ века, услышать пение птиц, сделать необычные фотографии с экзотическими пернатыми, поучаствовать в написании настоящей перьевой ручкой изречений А.М. Горького из многочисленных художественных произведений, так или иначе затрагивающих данную тему.

 

Сквер на ул. Ковалихинской

14.00 – 21.00Проект «Горький+»

В программе – литературные викторины, буккроссинг, экскурсионные программы, квест, музыкальные зарисовки.

 

Музей детства А.М. Горького «Домик Каширина»

 (филиал Государственного музея А.М. Горького) (Почтовый съезд, 21)

16.00-17.00 - «Флора и фауна на территории музея «Домик Каширина». Памятник природы в охранной зоне музея. Экскурсия по музею с выходом в рекреационную зону музея с рассказом о птицах, которые упоминаются в повести «Детство», о птицах, которых можно увидеть в настоящее время на территории музея, о деревьях, кустарниках, цветах; о клене - утраченном памятнике природы, находившемся ранее в палисаднике «Домика Каширина» и о Дубе (в саду), находящемся под охраной государства, как памятнике природы; о дальнейших работах по сохранению исторического ландшафтного облика территории музея. Экскурсия с голосовым сопровождением  - пением птиц (запись) .

17.00-17.20 - Презентация проекта по благоустройству территории музея детства А.М. Горького «Домик Каширина».

17.30-18.30 - «Сандал, фуксин, купорос...» - интерактивная экскурсия с углубленным рассказом о красильне, о красильном ремесле, природных красителях (растениях, являющихся источником получения красок.). С проведением мастер-класса по росписи и окраски ткани («игра в красильщика»).

18.30-20.00 - «Природа в «Детстве» - мастер-класс Заслуженного художника РФ Быковой Т.В. Зарисовки посетителями сквера, сада музея. Мастер-класс сопровождается чтением отрывков о природе из автобиографической трилогии А.М.Горького. Мастер-класс заканчивается мероприятием «Цветы для домика» - высадка цветов в грунт (георгины и мальвины).

ДШИ № 9 имени

А.Д. Улыбышева, Рюрикова З.А. – кандидат архитектуры,

Груздева Г. – художник, мастер по росписи ткани,

Быкова Т.В. – Заслуженный художник РФ,

Фирмы Нижнего Новгорода, реализующие гелиевые шары,

Владельцы частных питомников птиц из дикой природы,

ЦБС Нижегородского района, ЗАО «Турист», Бюро небанальных экскурсий «Нескучный Нижний», ДШИ № 6, АНО «Огород».

8.

МБУК «Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова»

20.05.2017

17.00-22.00

Программа

«ЭКОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ – ЭКОЛОГИЯ НРАВСТВЕННОСТИ»

17.00-18.00 – «Их дух нетленный жив и бесконечен…». Вечер памяти Ю.Г. Галая

17.00-21.00 – Фестиваль цветов в усадьбе Добролюбовых. Выставка-продажа цветов и растений. (Архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд»).

18.00-19.00 – лекция и мастер-класс по ландшафтному дизайну (Архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд»).

21.00-22.00 – Мастер-класс по подсветке растений. (Архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд»)

18.30-20.30 - Мастер-классы:

18.30-19.30 - «Экологическая заколка». Пэчворк. Татьяна Рытова

19.30-20.30 - «Винтажный цветок». Вера Игонина.

18.30-19.30 - «Древо жизни». Встреча с психологом и художницей Татьяной Красновой.

19.30-20.30 -  «Взмахни кистью». Встреча с художником Михаилом Шувариным.

18.00-19.00 -  «Это отраженье, райское виденье – детский диафильм на стене… Наши братья меньшие в русских сказках»

20.00-20.40 - «Ветка сирени упала на грудь»… Цветущие сады русского романса.

20.00-21.30 - Сцены из домашней жизни XIX века на добролюбовской усадьбе. Развлечения: шарады, живые картины, вопросы-ответы и настольная игра «Ерундопель русского языка»

На протяжении всего вечера:

Фотосессия в добролюбовском саду.

Главное здание. Выставки:

·       «Апрельская капель». (Работы студентов, педагогов и ветеранов Павловского техникума народных художественных промыслов).

·       «Архитектура Победы». Выставка НООПиК.

·       «Подсвечник воцарился на столе, пленяя завершенностью ансамбля». Выставка подсвечников из коллекции Ю.Г. Галая.

·       «Цветущая жизнь».  Юбилейная выставка живописи Татьяны Красновой. 

На территории усадьбы: Выставка под открытым небом: работы конкурса детских рисунков «Город у реки». Награждение победителей.

 

Архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд»,

Народный коллектив «Ивушка»,

Павловский техникум народных художественных промыслов,

НООПиК.

 

9.

МКУК «Музей А.Д.Сахарова»

20.05.2017

13.00-21.00

13.00 – 21.00 - День открытых дверей.

13.00 - Возложение цветов к памятнику А.Д.Сахарову (к 96-летию со дня рождения). Литературный микрофон «Лирика свободы».

14.00 - Открытие выставки почтовых отправлений «Афганистан – интернациональная миссия».

16.00, 17.30 - Программа «За выживание человечества»: проведение обзорной экскурсии с демонстрацией видеозаписей из фондов музея».

19.00 - Демонстрация док. фильма «Свободный человек Андрей Сахаров»,  реж. И.Пастернак.

Нижегородский губернский колледж, НО союза профессиональных литераторов, Совет ветеранов Афганистана.

 

 

21.05.2017

12.00 – 17.00

12.00 – 17.00 - День открытых дверей, посвященный 96-летию со дня рождения А.Д.Сахарова, свободное посещение музея.

 

10.

МБУК «Музейно-выставочный центр «Микула»

20.05.2017

17.00 - 23.00

17.00 – начало работы ярмарки мастеров, кафе «Здоровое питание».

17.00 – 17.30 – мастер-класс по народным куклам для малышей от музея гимназии №53 (в музее).

17.00 – 18.00 - концерт ансамбля народной песни «Сударушка» на площадке перед музеем.

18.00 – 19.30 - этнографический квест для взрослых и детей старше 10 лет (проводит этнограф Ирина Ведерникова, площадка перед музеем).

18.00 – 19.00 - кукольный спектакль для детей от 2 до 10 лет от мастерской праздников «Страна чудес» (в музее).

19.00 – 19.30 – песочное шоу в музее на тему экологии (мастер – Инна Кречмер).

19.30 - 20.30 – мастер-класс по йоге на открытом воздухе (проводит инструктор по аштанга-йоге Максим Лапшин).

19.30 – тренинг по телесно-двигательной терапии на открытом воздухе (проводит инструктор Елена Лапшина).

19.30 - 20.30 – мастер-класс в музее по работе на ткацком станке (проводит рукодельница Вера Николаевна Свисткова).

20.30 – фотозона в музее (предоставляются костюмы, работает фотограф).

с 21.00 – танцы на площади перед музеем (мастер-класс по социальным танцам, дискотека).

с 21.00 – поэтическое антикафе в музее (встреча молодых поэтов, экологическая тематика).

Гимназия №53, ансамбль народной песни «Сударушка», мастерская праздников «Страна чудес».

11.

МАУК «Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности»

20.05.2017

13.00-00.20

 

13.00 – 15.00 - Концерт ветеранов войны и труда «Не расстанусь с комсомолом!».

15.00 – 18.00 - Военно-спортивный фестиваль «Будь в форме!»

Работа интерактивных площадок (лазертаг, страйкбол, арчтаг идр.).

21.00 – 22.00 - Выступление студентов Борского колледжа культуры с новой программой «Защитите мир от войн!».

22.00 – 23.00 - Эксклюзивная экскурсия-песня. Ведется экскурсия и у каждого экспоната исполняется песня времен войны о данном экспонате. Далее на большой сцене фронтовой концерт.

23.00 – 23.40 - Военно-историческая реконструкция

ночного боя времен ВОВ «Ночь коротка…».

23.40 – 23.50 - Лазерная проекция на танк  Т-34.

23.50 – 00.20 - Огненная театрализованная постановка «В бой идут одни старики».

21.30 – 22.30 - Полевая кухня: раздача солдатской каши.

Городской совет ветеранов,

Спортивные организации и клубы,

Борский колледж культуры,

Заслуженная артистка России Лариса Трянина, лауреат международных конкурсов Сергей Ананичев,

Нижегородское объединение клубов военно-исторической реконструкции,

ООО «ДЛ Медиа»,

Театр огня и света FireLife,

МП «ЕЦМЗ».

 

Государственный центр современного искусства «Арсенал»

20.05.2017

12.00-22.00

           Во дворе, в выставочных пространствах, в кафе, Лектории и Медиатеке Арсенала будем общаться, изучать культуру повседневной жизни и окружающий нас мир вещей и предметов. В

интерактивной и занимательной форме подумаем о процессах потребления в современном обществе и бережном отношении человека к окружающей среде.Конечно, мы не сможем обойти тему 100-летия революции, которая оказала большое влияние на современный уклад жизни.

С 12 до 22 часов зрителей ожидает: марафон авторских экскурсий от стрит-арт художников, музыка на свежем воздухе, художественные мастерские, показательные и интерактивные мастер-классы по ткачеству, гончарному и плотницкому делу, нон-стоп лекции из цикла «Искусство и революции».

В «Ночь музеев» гости Арсенала смогут не только свободно посетить все выставки, но и получить экспресс-тур по выставкам от наших арт-медиаторов. А на передвижной платформе во дворе Арсенала вырастет огород!

Программа:

 

Двор Арсенала

 

Весь день:

Лозунги от Егора Тойк 100-летию революции 1917 года.

Арт-экология— сбор пластика для арт-объекта нижегородского художника Андрея Дружаева.

Плакатная мини-выставка «Средства коммуникации: вызов и соблазн».

Работы студийцев программы «Графический кабинет» Евгения Стрелкова. Рекламные плакаты различных средств сообщения, включая ретро-версии.

Ландшафтная архитектуракремлевских парков.

 

С 12:00 до 18:00:

Дом быта— пространство, где каждый гость Арсенала может почистить обувь, получитьпоказательный мастер-класспо ретро-фотографии.

Трон от Gutallini, где каждый желающий может почистить свою обувь у профессионального мастера.

Мастер-класс по ретро-фотографии.

Дом ремесел— ткачество, плотницкое дело и гончарное дело от открытой мастерской «Ильинка». Показательные и интерактивные мастер-классы для зрителей.

Семейные экскурсии по выставке «Отоваренная мечта», советская игротека — во дворе и внутри Арсенала, игра-путешествие для детей от 7 лет и родителей «Флора и фауна нижегородского Кремля».

С 12:00 до 16:00 —«О’Город сажает огород».

Посадка растений прямоугольными монохромными блоками в стиле Мондриана. В этот день передвижная платформа во дворе Арсенала превратится в огород. Приглашаем всех зрителей присоединиться к акции команды «О`Города». Приносите с собой рассаду, цветы, растения красного, синего и желтого цветов.

 

В 14:00 «Мусорный концерт» в окнах Арсеналаот квартета Cantando и Марка Булошникова.
С 18:00 до 22:00 музыка на свежем воздухе«Крутятся диски». Дискжокеи Игорь Жуковский и Дмитрий Тимошенко весь вечер ставят неизвестную широкому кругу советский соул, фанк, сёрф, психоделический рок и джазот классики до авангарда.

 

«Зона Tele2»

Экскурсии для абонентов Tele2.

Выставочные галереи, правое крыло

Весь день — медиаторы на выставках «Отоваренная мечта» и «Свежий слой».

12:00 и 16:00 — авторские экскурсии от стрит-арт художников, участников выставки «Свежий слой».

Музейный магазин, правое крыло

Специальная подборка книг о быте и повседневности.

Кафе, правое и левое крыло

Специальное предложение к Музейной ночи.

Медиатека

Детская изба-читальня (Саша Черный, Маяковский, советские книги).

Зал под сводами

С 12:00 до 18:00 нон-стоп лекции из цикла «Искусство и революции».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музеи Нижегородской области

 

 

12.

МБУК «Краеведческий музей» Ардатовского муниципального района

20.05.2017

16.00-21.00

 

 

16.00 - Интерактивная экскурсия по  Залу природы «Многообразие живой природы»

Творческое задание (составить пожелание Земле).

18.00 - Музейный урок «Путешествие по Красной книге».

Экологическая игра «Рыцари Флоры и Фауны».

20.00 - Видеомузей (обзорная экскурсия на тему туристического потенциала Ардатовского района).

Воспитанники  детских садов.

Учащиеся начальной школы.

Учащиеся старших классов.

13.

МБУК историко-художественный музей

 г. Арзамаса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.05-21.05.2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В честь 60-летнего юбилея со дня основания музея и 40-летия со дня утверждения Международного дня музеев с 16 по 21 мая 2017 г. музей проводит программу

«6 дней в мире музея»

 

В эти дни в музее работают все экспозиции и выставки, все экскурсионные программы, посетителей ждут встречи с интересными людьми, яркие впечатления и хорошее настроение:

День первый (16 мая) – День Дарителя.

День второй (17 мая) – образовательный (в гостях у музея образовательные учреждения города, начиная с детского сада до высших образовательных учреждений).

День третий (18 мая) – юбилейный (приглашается руководители школьных, ведомственных, общественных музеев города).

Выставочный отдел музея – открытие выставки «декоративно – прикладного искусства «Ситцевый перезвон».

День четвертый (19 мая) – увлекательный (встреча с членами музейного историко-краеведческого клуба «Хочу все знать!» и музейной театральной студии «Родничок»).

День пятый (20 мая) – исторический, рыцарский (встреча с членами военно–исторического клуба реконструкции «Дружина» (г. Арзамас).

День шестой (21 мая) – танцевальный. Программа «Музыкальный салон XIX века». Встреча с клубами реконструкции исторического танца г. Арзамаса, г. Нижнего Новгорода, г. Мурома.

 

 

                 

 

 

 

14.

МБУК - литературно-мемориальный музей 

А.П. Гайдара г. Арзамаса

19.05.2017

17.00-22.00

Литературный музей А.П.Гайдара

1.      Музыкальная гостиная «Чуткая музыка всюду живёт»;

2.      Литературные посиделки «Большой Конотоп»;

3.      Мастер-класс по рисованию на воде «Волшебное Эбру»;

4.      Мастер-класс по лепке из глины «Глиняные фантазии»;

5.      Портреты и шаржи от художницы Юлии Мелешкиной;

6.      Экскурсии по экспозиции «Гайдары и XX век» и по выставке «Из прошлого с любовью».

 

Мемориальный музей А.М.Горького

1.      Экскурсия по экспозиции «Максим Горький в Арзамасе»;

2.      Планируется презентации книги В.М.Панкратова «Исповедь интеллигента».

Студенты и преподаватели Арзамасского музыкального колледжа.

Ведущая мастер-класса – Ирина Сергеева.

Ведущие мастер-класса – семья Илюховых.

Студенты АФ ННГУ.

15.

МБУК музей «Природа» им.С.И.Трофимова Арзамассого района

 

20.05.2017

17.30 – 22.00

 

17.30 – Начало работы выставок и мастер-классов.

18.00 - Открытие мероприятия.

18.00-19.00- квест «Экологический марафон».

19.00-22.00:

·        Экскурсии по экспозициям и выставкам музея: «Край мой заповедный», «Котомания», выставка изделий ДПИ из природных материалов и др.

·        Концертная программа «Музыка Музыка природы».

·        Гостей ждут беспроигрышная лотерея и чаепитие.

ДК, ЦБ, клуб «Соратники», СМИ, ТВ, Совет инвалидов и ветеранов, СОШ, д/с, молодежные организации.

16.

МБУК «Балахнинский музейный историко-художественный комплекс»

 

20.05.2017

14.00-22.00

«Балахна: из прошлого в будущее».

Исторический музей «Дом Плотникова».

14.00 -  Официальное открытие «Ночи музеев», обзорная экскурсия.

15.00   - «Тайны музейной набережной» - пешеходная экскурсия по ул. К. Маркса (Набережной) с посещением Покровского мужского монастыря.

17.00   - Обзорная экскурсия по музею.

18.00:

·      «Курс молодого солевара» - интерактивная программа.

·      Мастер-класс по кружевоплетению.

19.00   - «Колесо истории» - викторина для детей.

20.00   - обзорная экскурсия по музею.

 

Филиал «Усадьба Худякова».

14.00   - «Загадки старой Усадьбы» - обзорная экскурсия.

15.00   - «Растительные бусы» - викторина.

16.00   - «Купеческий быт и традиции» - обзорная экскурсия.

17.00   - «Птичьи голоса» - тематическое мероприятие.

18.00 - «Удивительный мир животных» - мастер-класс по жбанниковской игрушке.

19.00   - «В парке во бору грибы-ягоды беру» - экологический кросс.

20.00 - Обзорная экскурсия по музею.

21.00 - «Золотые ворота проходите господа…» - русские народные игры всей семьей.

 

Филиал «Музей Кузьмы Минина».

14.00   - «Родного края необъятные просторы» - тематическое мероприятие - игровая экологическая программа для детей.

15.30«Древняя святая обитель в честь Покрова Пресвятой Богородицы» -  пешеходная экскурсия с посещением монастыря.

17.00   - «Редкие факты из жизни Кузьмы Минина» - тематическая экскурсия с викториной.

18.30   - «История балахонской крепости» -  пешеходная экскурсия.

19.00   - «Женский оберег Ополчения 1612 года» - тематическая экскурсия с электронной презентацией.

20.00 - «Волга в прошлом и настоящем» - виртуальная экскурсия с показом документального фильма.

 

 

17.

МБУК «Богородский исторический музей

20.05.2017

17.00-22.00

17.00 - «Книга цвета «стоп!» - красная книга Березополья - семейный квест.

18.00 - «Мохнатые и хвостатые» - лекция-игра о млекопитающих Богородского района.

19.00 - «Взвейтесь кострами!» - интерактивный пионерский привал в честь 95-летия пионерии. Встреча с пионерами-артековцами и вожатыми разных поколений.

МЕРОПРИЯТИЯ, посвященные 100-летию русской революции.

20.00 - «Свидетель трех русских революций» - программа о краеведе, писателе, первом председателе совета рабочих депутатов В.П. Шеломаеве.

21.00-22.00 – «История одного экспоната» - картина К.И.Назарова «Контрреволюционный мятеж в селе Богородском».

 

Школьники и родители.

 

Воспитанники и учащиеся ДОУ и начальной школы.

Краеведы и общественные организации, посетители.

 

Кружковцы и молодогвардейцы.

 

18.

МБУК «Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино»

 

20.05.2017

20.00-23.00

 

Программа акции «Ночь музеев-2017» будет проходить в селе Львовка, где разместился музей литературных героев «Повестей Белкина». Вниманию посетителей будет представлена театрализованная экскурсия, мастер-класс по написанию гусиным пером. Предполагается работа музыкально-поэтической беседки, проката стилизованных костюмов 19 века, львовской ярмарки.

Студенты Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева, солисты Большеболдинского РДК.

19.

МБУК «Большеболдинский историко-художественный музейный комплекс»

Большеболдинского муниципального района

20.05.2017

19.00-22.00

Районная картинная галерея (с. Б.Болдино)

19.00-19.30 - «Меняй себя, а не планету» - час искусства.

19.30 – 20.00 -  Интерактивная экскурсия по работам И.И.Левитана.

20.00 – 22.00 - «Пушкинское Болдино в изобразительном искусстве». Экскурсия по выставке живописных и графических работ из фондов районной картинной галереи.  

Районный краеведческий музей (с. Молчаново)

18.00-19.00 - Познавательная программа для детей о природе родного края «Верю - не верю, возьму и проверю».

19.00-22.00 - Экологический экскурс «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь».

19.00-22.00 - Выставка работ декоративно-прикладного искусства Н.Бондаренко «Тайны дерева».

Музей мордовской культуры и быта (с. Пешелань)

19.00 – 22.00 - Тематическая экскурсия «Мордва в Нижегородской губернии».

Учащиеся школ, студенты, жители и гости Большого Болдина.

20.

МБУК «Историко-художественный музей» Большемурашкинского муниципального района

18.05.2017

09.00-16.00

10.00-11.00 - «Путешествие по экологической тропе» (

09.00-16.00:

1. Работа краеведческой экспозиции: «Большое Мурашкино. От прошлого к настоящему». Советской власти, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., послевоенные годы.

 2. Работа выставки «Морской музей» частного коллекционера Фокина Сергея Ивановича (Московская область, г. Мытищи)

3. Работа выставки картин обучающихся МОУ ДОД «Детская школа искусств» «Мы в ответе за нашу планету». 4. Работа выставки насекомых. Представлены 28 видов, встречающихся на территории нашей страны

5. Работа выставки «Корнепластика» А.И. Судомойкина.

6. Работа выставки работ Л.А.Хныгина. Представлены картины, отражающие реалии начала - середины XX века: село Большое Мурашкино, его жители, дома, церкви, улицы города Нижний Новгород, города Горький, картины природы.

Обучающиеся начальных классов МБОУ «Большемурашкинская средняя школа»,

обучающиеся и воспитанники ОУ района, ветераны и пенсионеры, жители и туристы Большемурашкинского муниципального района.

21.

МАУК «Борский краеведческий музей городского округа город Бор»

18.05.2017

09.00-21.00

«СЕМЬЯ. ЭКОЛОГИЯ. КУЛЬТУРА»

09.00-21.00 -  «На страже природы» - выставка фоторабот Керженского заповедника (к году экологии: пейзажи, обитатели российских заповедников).

10.00 - «Здравствуй, музей!» - обзорная экскурсия по музею, фото в экспозиции.

11.00 - экологическая викторина с интерактивными играми «Окно в природу».

13.00 - мастер-класс- «Птица счастья» (из бумаги), животные керженского заповедника.

14.30 - свободное творчество - « Я и природа» (рисунки, разукрашки, пластилин, ДПИ и.т.д.).

16.00 -  показ фильма о керженском заповеднике.

18.00 -  концерт учащихся детской школы искусств г.о.г. Бор «Весна», руководитель Корнева С.А. 

20.00.-21.00 - «Вечерняя экскурсия» - обзорная экскурсия по залам музея, фото в экспозиции.

 

22.

МБУК «Бутурлинский историко-краеведческий музей»

20.05.2017

17.00-20.00

17.00-20.00:

·        Презентация Музея рыбака.

·        Фотовыставка «Рыбалка – дело клевое!».

·        Выставка из фондов МБУК «Бутурлинский историко-краеведческий музей» «Мир природы».

·        Фотовыставка «Заповедные места Бутурлинского района».

·        Интерактивные площадки «Тайны матушки Пьяны-реки».

 Арт – мастерская «По щучьему веленью»:

·        мастер- класс «Золотая рыбка».

·        мастер-класс «Уха по-бутурлински».

17.00-18.00 - Аквагрим «Мир воды - мир человека».

17.00-19.00:

·       Выставка-дегустация экологически чистой продукции «Скатерть-самобранка».

·       Выставка работ учащихся Детской школы искусств «Люблю тебя, мой отчий край!»

·       Книжная выставка «В экологию через книгу».

17.30-20.00 - День дарителя  для музея рыбака.

17.30-18.30 – Игровая программа «У Лукоморья».

18.30 - Подведение итогов Конкурса костюмов из подручного материала «Модная рыбалка».

19.00-20.00 - Акция добрых дел «Цветами улыбается земля».

 

В филиалах  Музей «Усадьба Званцевых» (с. Тарталей), Музей Н.В. Сутягина (с. Смагино), Музей камня

(с. Борнуково), Родиноведческий музей (с. Кочуново),

Музей Вишни (с. Б. Бакалды).

17.00-20.00 - Виртуальная экскурсия «Заповедные места родного края».

МБУК «Центр досуга, ремесел и туризма»,

МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система», МБУ ДО «Детская школа искусств»,

МБУК «Районный Дворец культуры».

23.

МБУК «Варнавинский историко – художественный музей» Варнавинского муниципального района Нижегородской области

19.05.2017

19.00- 24.00

19.00 – 21.30 - Экологическая квест-игра «По реке Ветлуге»

22.30. – 24.00 - Просмотр и обсуждение документального фильма «Поветлужье».

 

Филиал «Историко-художественный музей «Поветлужье».

 

21.30 - 22.30 - Открытие фотовыставки «Редкие виды животных и растений Поветлужья», посвящается году Экологии.

Учащиеся МБОУ «Варнавинская средняя школа», посетители.

 

24.

МБУК «Вачский районный историко-краеведческий музей»

15.05.2017

10.00

18.05.2017

10.00

19.05.2017

18.00

 

15.05.2017

10.00 - Открытие выставки  картин «Природа родного края».

10.00 - Экологическая викторина для детей  «Люби и береги природу».

 

18.00 - Тематический вечер «Природа в стихах местных поэтов».

Учащиеся ДШИ, отдыхающие профилактория, жители и гости поселка, учащиеся начальных классов Вачской школы.

Писатели и поэты Вачского района, жители и гости поселка.

25.

МБУК «Ветлужский краеведческий музей»

19.05.2017

 

1. Презентация фото-фильма «Город моего отрочества»

часть 2. (по воспоминаниям ветлужанки З.Ф. Шафрановой-Крук).

2.Квест для ст. школьников «От триаса до современности»

( по экспозиции «Животный и растительный мир Ветлужского края»).

3.Литературно-музыкальная композиция «Тайны, загадки, сенсации» (история музейных экспонатов природы Ветлужского края).

4. Выставка «Актуальная тема. Человек и природа».

«Социально-реабилитационный центр для инвалидов Ветлужский» ГУ,

ГБУ «Центр соц. обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ветлужского района», жители и гости г.Ветлуги, МОУ ВСОШ №1, МОУ ВСОШ №2.

26.

МБУК «Вознеснский историко-краеведческий музей»

 

20.05.2017

18.00

1. Экскурсия по залам музея.

2. Открытие временной выставки деревянного зодчества Темниковского заповедника.

3. Экологическая викторина.

4. Конкурсы и мастер-класс по изготовлению сувенира птички из шерстяных ниток.

МБУ «Вознесенский районный Дом культуры»,

МБУ «Вознесенская централизованная библиотечная система».

27.

МАУК «Володарский районный музейный центр»

19.05.2017

 

1. Работа выставок:

·       Выставка работ мастера резьбы по камню.

Блиц -выставка «Чудеса Борнуковской пещеры».

·       «Загадочный мир природы» - выставка фотографий из фондов Русского музея фотографии.

 2.Показ фильма «Дом. История путешествий».

3. Мастер-классы по флористике, изготовлению куклы-травницы, росписи по дереву.

4. Концертная программа на улице.

5.Чайная.

 

28.

МБУК «Воротынский районный краеведческий музей»

20.05.2017

18.00

1. «Волга, воспетая в веках». Прошлое и настоящее великой русской реки.

2. «Волга – источник вдохновения». Час искусства.

3. «Октябрь 1917 года в судьбах России». Урок исторической памяти.

4. «Край мой – гордость моя…». Викторина по краеведению.

5. «На дальней станции сойду…». Наши любимые песни.

 

Администрация р.п. Васильсурск, Васильсурский Дом культуры, Васильсурская библиотека им. А.С. Пушкина,  Васильсурская средняя школа, Совет ветеранов.

29.

МКУК «Воскресенский районный Народный краеведческий музей»

 

20.05.2017

16.00-20.00

 

 

 

 

 

 

 

 

16.00-18.00 - 1 блок: для дошкольников и младших школьников «Птичий базар» - знакомство с птичьим миром, через народные игры, звукоподражание птичьим голосам (фольклорный материал), заклички и викторину.

18.00-20.00 - 2 блок: для старших школьников и взрослой аудитории

«Сумеречная зона – парк» - экоквест по Беляевскому парку.

 

Отдел «Староустинский краеведческий музей».

17 00-19 00 - Для старших школьников и взрослой аудитории обзорная экскурсия по селу «О Староустье промолвите слово».

МОУ Воскресенская СШ, МОУ Староустинская СШ.

30.

МКУК «Историко-художественный музей «Китеж»

Воскресенский район           

19.05.2017

18.00

21.05.2017

10.00 – 16.00

19.05.2017

18.00 – «Алые паруса А. Грина». Просмотр документального фильма, обсуждение.

21.05.2017

10.00 – 16.00 - Добро пожаловать в музей! Бесплатные экскурсионные программы для посетителей.

 

31.

МБУК «Гагинский краеведческий музей»

 

20.05.2017

Начало в 17.00

17.00 - «Останки древних животных» - тематическая экскурсия по выставке с показом презентации о животных, обитавших миллионы лет назад на территории Гагинского района.

17.40 - «В ладу с природой, в мире с людьми» -демонстрация презентации о Керженском заповеднике и заказниках Нижегородской области.

18.20 - «Есть в России места такие»- лекция с показом презентации о природных памятниках Гагинского района, их охране и значении:

- родник Чуварлей;

- дубрава у села Ветошкино;

- парковая зона усадьбы Жомини;

- геологическое обнажение у с. Ново-Еделево.

19.00 - Выезд на местность к природному памятнику «Родник Чуварлей» с волонтерской группой студентов Гагинского филиала Лукояновского сельскохозяйственного Губернского колледжа.

Программа:

1.      Установка памятной доски;

2.      Показ обрядового праздника «Красная горка по-Гагински» (с привлечением работников Центрального Дома Культуры);

3.      Чаепитие с пирогами (

Детские сады и начальные классы школ района.

Работники организаций района, ветеранская организация района, учреждения культуры, образования, здравоохранения.

Волонтерское движение района (студенты Гагинского филиала Лукояновского сельскохозяйственного Губернского колледжа и учащиеся 10 класса Гагинской СОШ).

32.

МБУК «Городецкий историко-художественный музейный комплекс»

19.05.2017

18.00-22.00

 

Музейный квартал (на улице):

18.30 и 19.30 - Экскурсии по музейному кварталу «Веков ушедших щедрое наследие» проведут учащиеся школы № 5.

19.00 - «В городском саду играет духовой оркестр» - концертная программа с участием сводного духового оркестра.

20.00 - Кинопоказ новых документальных фильмов о Городце.

В течение вечера:

Выставки школьных музеев «О прошлом для будущего» на улице Ленина.

Городецкий краеведческий музей

18.30 - Фотосалон «Заседание штаба Красной гвардии» (памятный снимок к празднованию 100-летия Октябрьской революции).

В течение вечера:

Работа выставки «Новые поступления – дары и приобретения» (экспонаты, подаренные музейному комплексу в 2016 году).

Музей «Дом графини Паниной»

18.00 - квест-экскурсия «Приключения в старой усадьбе».

18.30 - Игра-навигация «Тайна четырёх сундуков».

В течение вечера:

·       мастер-класс смиркинского гончара П.Н. Мерлухина;

·       работа выставки «И дамских шляпок модные поля…».

 

«Детский музей на Купеческой»

18.30 - «Паспорт путешественника» - путевой листок с вопросами, загадками и шарадами. Посетители отправляются в самостоятельное путешествие по залам музея: они должны найти все ответы, решить все задачи и на выходе получить в своём паспорте специальную печать. Она доказывает: вы справились с заданием!

В течение вечера:

·       «Ящик предложений», где посетители смогут оставить свои пожелания в адрес музея;

·       Работа выставки «Куклы так похожи на людей»;

·       Работа выставки «Счастливое советское детство» (к 100-летию Октябрьской революции);

 

Музей «Городецкий пряник»

18.30 - Познавательная викторина «Я поведу тебя в музей».

В течение вечера:

«Городецкий сувенир» - мастер-класс по изготовлению пряника.

 

Картинная галерея «Сельская Третьяковка»

12.30 - «Вперед, заре навстречу шагал наш комсомол» -

познавательная программа об истории комсомольской организации.

13.00. - Час воспоминаний «Комсомольская юность моя» -

встреча с комсомольскими вожаками колхоза им. И.А. Емельянова  М. Романовой  и В.Зайцевым.

14.00 - «Пионерия – чудесная страна» - познавательная программа о пионерии.

14.30 - «Сам барабан не забарабанит» - мастер-класс игры на пионерском барабане.

16.00 - «Наше имя  - октябрята» - познавательная программа об октябрятах.

16.30 - «В каждой алой звездочке – пять лучей» - мастер-класс быстрого изготовления звездочек из бумаги.

18.00 - «Семнадцатый, двадцатый, двадцать первый.  За годом год…» -  беседа, посвященная революциям 1917 года.

18.30 - Экскурсия по выставке картин «Суровое время. Огромное время».

19.30 - Ретро-караоке «Наше оружие – наши песни» -

песни революции и гражданской войны.

В течение вечера:

·                                                                                                                                                    Работа выставки картин «Суровое время. Огромное время»;

·                                                                                                                                                    Работа фотовыставки и беседа «Мы в сердцах храним те далекие дни» - об организации колхоза им.  К.А. Тимирязева;

·                                                                                                                                                    «Летучий листок» -  выставка плакатов времен революции и гражданской войны.

Музеи школ Городецкого района, Средняя школа № 5, Муниципальное бюджетное учреждение культуры Дом культуры «Северный», Тимирязевская сельская школа.

33.

Дальнеконстантиновский  краеведческий музей - отдел

МБУК «Районное культурно-досуговое

объединение»

Дальнеконстантиновского

муниципального района

 

18.05.2017

18.00-22.00

Тема «Год экологии в России»:

1.      Знакомство с музейной экспозицией «Природа Дальнеконстантиновского района»;

2.      Видеообзор «Заповедные места Дальнеконстантиновского района»;

3.      Информационный час «Они просят защиты»

(по страницам Красной книги Нижегородской области);

4.      Викторина «Полна загадок чудесница природа»;

5.      Занятие «Экологическая культура в быту».

Жители района,

Образовательные учреждения,

Совет ветеранов.

 

34.

МБУК «Дзержинский краеведческий музей»

18.05.2017

18.00-22.00

1. Выставка фотохудожников г. Дзержинска.

2. Выставка из фондов музея «Зеленое золото Черноречья» (в рамках проведения Года экологии).

3. Творческие мастерские, концертные и развлекательные программы.

Клуб «Атмосфера», творческие коллективы города, МБУ ДО «Центр художественных ремесел», МБУ СП «КЦРДМ «Молодежные инициативы», клуб инвалидов «Вера», художники города, детские художественные школы и школы искусств города.

35.

Музей истории

г. Заволжья отдел МБУК «Дворец культуры                  г. Заволжья»

20.05.2017

19.00

 

1. «Пейзажи  России»  - выставка заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России, преподавателя Нижегородского художественного училища Н.А. Ростовцева.

2. «Песни нашей души»  - концерт Народного коллектива г. Заволжья.

 

36.

Княгининский районный краеведческий народный музей - отдел МБУК «Культурно-досуговое объединение Княгининского района»

19.05.2017

Начало в 18.00.

     Акция будет посвящена Году экологии и имеет водную тему. Открывает мероприятие фотографическая выставка «Живая вода», вводящая посетителей в обрядовый мир Древней Руси, связанный с поверьями о водной стихии: русалками, водяными, омутами и колодцами, ручьями и пр.

    Затем, после вступительной информации о роли воды в обрядах и поверьях славян, участникам будет предложено принять участие в нескольких ритуалах с проточной водой.

     Далее участников ждёт викторина о предметах быта, связанных с водой, мерах измерения объёма, значениях водных символов и пр. Как итог – обозначение важности воды и необходимости беречь водоёмы. Гостям будет предложено принести торжественную клятву защищать и беречь Природу.

     Далее желающие смогут принять участие в мастер-классе: ткачество на дощечках браслетов с водной символикой.

    Завершат акцию ритуальные гадания «Спроси у воды».

жители Княгинино, приглашенные школьники (среднее звено, КСОШ №1).

37.

МУК МВЦ «Отчина» Ковернинского муниципального района

20.05.2017

14.00 – 21.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа

«Музей – открытая книга,

которую невозможно дочитать до конца»

14.00 –  16.00 - Мероприятие «Отчина»:

·        презентация  «Музей – открытая книга, которую невозможно дочитать до конца»;

·        круглый стол «Музей – грани будущего».

17.00 -18.00 - Выездная экскурсия «Путешествие в царство живой природы».

19.00 –21.00 - Мероприятие «Путешествие в страну «Экология»

·        презентация «Природа наша жизнь»;

·        выставка фотографий «Красота земли Ковернинской»;

·        музейная игротека «Мир вокруг нас».

Образовательные                 учреждения,

учреждения культуры.

Предприниматели.

Жители района.

38.

МАУК «Краснобаковский исторический музей»

19.05.2017

Начало в 18.00

400 причин любить Красные Баки

(мероприятие, посвященное 400-летию посёлка)

РЦДиК Красные Баки, команды КВН, волонтерское объединение «Луч», телепрограмма «Наш Край», газета «Вперед».

39.

МБУ«Кстовский историко-краеведческий музей»

18.05.2017

15.00-21.00

Цикл мероприятий «Революционный держите шаг»:

1.Селфи-акция «Руками трогать можно»;

2. Мастер-классы по ремеслам Кстовского р-на начала ХХ в; 3.Квест-игра «Это наша с тобой биография»;

4.Концерт «Песни революции»;

5.Выставка-экскурс «Интеллигенция и революция»;

6.Лекция-презентация «Россия в трех революциях».

МБУ «КИКМ», СШ №1, СШ Ждановская, МБУ «Берегиня», МБУ «ЦКС», ансамбль «Радость», КНТ.

40.

МБУК «Лукояновский районный краеведческий музей»

18.05.2017

20.05.2017

18.05.2017

Театрализованное представление по мотивам повести Шукшина. Руководитель В. Королев, режиссер Б. Болдинского народного театра.

20.05.2017

Авторская выставка художника-земляка С. Пыхтина. Работы автора раскрывают всю красоту и неповторимость природы родного края.

Работники культуры района.

 

 

Жители города и района.

Лукояновская СОШ №1

 

41.

МБУК «Лысковский государственный краеведческий музей»

17.05.2017

15.00 – 21.00

15.00-17.00 - презентация выставок «Заповедный мир природы», «Соседи по планете».

17.00-19.00 - музыкально – краеведческий вечер «О родной земле с любовью».

19.00-21.00 - посещение экспозиций музея.

Районный дворец культуры;

Детская музыкальная школа;

Дом детского творчества;

РЦНПРТ «Рассвет».

42.

Историко-краеведческий музей городского округа Навашинский – отдел МАУ «Центр развития культуры и туризма»

 

18.05.2017

До 16.00:

·        Выставка керосиновых ламп из фондов музея «От лучины до светодиодной лампы» (мультимедийное сопровождение);

·        Рисуем на асфальте «Городок под небом синим» (к юбилею города Навашино);

·        Игра-квест «Знай, люби и изучай свой родной приокский край».

с 16.00 – открытие акции в здании Дворца детского творчества:

·        Концерт самодеятельных коллективов;

·        Просмотр фильмов о Навашино.

Дошкольные и образовательные учреждения города.

Население города, Управление культуры, социально-культурное объединение, Комплексный центр социальной защиты населения.

43.

МАУК «Краеведческий музей»

городского округа город Первомайск

 

20.05.2017

18.00-22.00

Программа посвящена Году экологии:

1.Инсценировка сказки «Три богатыря»;

2.Презентация выставки «Работы студентов Нижегородского театрального училища им. Е. Евстигнеева»;

3.Мастер-класс по изготовлению Всемирного экологического дерева на ватмане.

Школы, РОИ, индивидуальные посетители.

44.

МБУК

«Перевозский МВЦ»

20.05.2017 

18.00 – 22.00

18.00 - Открытие акции «Ночь в музее – 2017».

18.05 - Развлекательно-познавательная программа для детей.

19.00 - Открытие выставки работ нижегородского художника Н.С.Веденеевой.

19.30-Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

20.30-Экологическое путешествие «Дом под крышей голубой».

21.30-Обзорная экскурсия по выставочным залам МВЦ «Городок небольшой, Перевоз мой родной!».

Сотрудники

МБУК «Перевозский МВЦ»

45.

МУК «Пильнинский краеведческий музей»

20.05.17

18.00-21.00

1. Экскурсия по залам музея.

2. Круглый стол: «Посеем зерна доброты в память о былом».

Пильнинское отделение Союза пенсионеров России;

Районный Совет ветеранов.

46.

МБУК «Историко-художественный музей»

городского округа Семеновский

 

19.05.2017

17.00-22.00

«Русским о русских» - экокультура русского быта – познавательно-развлекательная программа о культуре, обычаях, традициях, играх русского народа.

В программе:

·        мастер-классы (ткачество, берестяная открытка, валяние из шерсти, роспись пряников, ложки, матрешки, обрядовая кукла и др.);

·        фотозона;

·        зона угощений «Русское чаепитие»;

·        музыкально-игровая площадка: концерт русской песни, обучение хороводным играм, нижегородской пляске;

·        интерактивные площадки: «Матушка природа дорога для рода» - отношение крестьян к природе, верования, обряды, использование «силы природы» в народной медицине, экологическое воспитание детей;

·        «Костюм Керженского края» - дефиле традиционного русского костюма; «Женский головной убор» - традиции русских женщин, связанные с платком; «Играй гармонь, да с переливами» - выступление гармонистов, конкурс частушечников.

ЦКИ (солисты, коллективы художественной самодеятельности), ДМШ им. Шестерикова И.Т., ЦКС (творческие коллективы сельских домов культуры), Центр детского творчества, «Народный коллектив Клуб Ивушка» г.Н.Новгород.

47.

МБУК

 «Краеведческий музей

имени В.А. Громова» Сергачского муниципального района Нижегородской области

20 мая 2017г.

18.00-22.00

 

 

 

1.Знакомство с обновлённой стационарной экспозицией музея после ремонта выставочных и экспозиционных залов и к 50-летию открытия музея в Сергаче - для детей и взрослых.

2. «Красная книга» с использованием мультимедийной презентации и показом м/ф для детей - в рамках года экологии - для детей.

3. Квест-игра «Экологическое путешествие» - для детей - в рамках года экологии.

4.Мастер-классы для детей: создание объёмных аппликаций животных из природных материалов (крупа, семечки подсолнечника) - в рамках года экологии.

5.Викторина «Старый Сергач» (определить по старым фотографиям современные виды города) - для взрослых.

 

48.

МБУК «Краеведческий музей им. И.М. Сеченова»

20.05.2017

17.00 – 22.00

Программа «Экологический праздник в музее»

17.00-22.00 – выставка «Родной природы многоцветье»

( работы  фотохудожника Г. Маланецкого, Баляевой Т.А.- флористика).

17.00-18.00- экологический урок  учащихся детской художественной школы в экспозиции «Флора и фауна Сеченовского края». Рисунок с натуры.

18.00-19.00 – экологическая игра для дошкольников «Наши пернатые друзья» (викторины, загадки, конкурсы).

Мастер–класс «Изготовление синички в технике оригами».

20.00-22.00 – Эко-экскурс на тему «Картина прошлого родного уголка» (рассказ о найденных в районе белемнитах, аммонитах и других окаменелостях, а также о природных достопримечательностях земли Сеченовской).

МБОУДОД «Сеченовская ДХШ»

Директор Алиуллова М.С.

49.

МКУК «Сокольский народный краеведческий музей»

20.05.2017

18.00 – 23.00

1. Фотовыставка «Хрупкий и прекрасный мир природы» (фотовыставка флоры и фауны Сокольского края).

2. Презентация «По страницам Красной книги» (птицы, животные нашего округа, занесенные в Красную книгу).

3. Экологическая игра-конкурс «Дорисуй карту» (посетители отмечают на карте Сокольского округа известные им заповедные места, названия рек, деревень).

4. Стихи наших земляков о родном крае.

5. «О природе с любовью». Попурри-викторина песен.

6. Исследовательские работы школьников на тему экологии.

Школы округа Сокольский;

Музыкальная школа;

Сокольский дом культуры.

50.

МБУК «Межпоселенческий районный краеведческий музей» Сосновского муниципального района

20.05.2017

11.00-13.00

19.00-21.00

1. Фотовыставка «И вечная природы красота».

2. С 11.00 - мероприятие для  школьников «Великая тайна воды».

3. С 19.00 - экскурсия по выставке «Голубые жемчужины соснового края».

Учащиеся ДХШ, жители и гости района.

51.

МБУК «Народный исторический музей» Спасского муниципального района

20.05.2017

19.00-22.00

1.Выставка картин спасского художника А.Осминина «Родные просторы».

2. Мастер-класс  поделок из бросового материала «Поделки  из мусорной корзинки».

3.Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Спасского района.

МБУК ЦРНПиТ.

 

52.

МБУК «Народный краеведческий музей»                   

Тонкинского муниципального района              

19.05.2017

Начало в 18.00

 

Чудеса флоры и фауны нашего района на основе экспонатов музея, фотографий и архивных материалов.

 

Учащиеся школы и ветераны труда. 

53.

МУК «Межпоселенческий краеведческий музей»

Тоншаевского муниципального района

20.05.2017

- Детская программа

1.Презентация «Экология».

2.Викторина «Берегите землю».

3.Мастер-класс «Аппликации».

4.Народные игры и забавы.

5.Просмотр мультфильма «Мальчик и земля».

6.Просмотр  программы «Детям обо всём на свете» - Деревья, Кошки.

- Взрослая программа

1.Презентация «Пижемский заказник».

2.Презентация «Роковой 1917».

3.Песни начала ХХ века.

4.Песни революции и гражданской войны.

5.Театрализованное выступление «Частушки эпохи революций».

6.Награждение победителей конкурсов и друзей музея.

7.Просмотр документального фильма «Революция».

Музыкальная школа, РДК.

54.

МБУК «Музейно-выставочный комплекс им. В.Ф. Мамонтова»

(г. Урень)

18.05.2017

18.00-22.00

«55 лет за одну ночь»   -

мероприятие посвящено юбилею музея

1.Парад школьных музеев;

2.Презентация фильма «Хранители времени» (о краеведах Уренского района);

3.Выставки: «55 лет, 55 раритетов»;

4.Театрализованное представление «История музея в датах».

Студенты ГБПОУ «Уренский индустриально-энергетический техникум», клуб «Районщики», учащиеся УСОШ №1, гости и жители Уренского района

55.

МБУК

«Центр туризма

 «Русские крылья»»

(городской округ

 город Чкаловск)

 

20.05.2016

10.00-01.00

Структурные подразделения

МБУК ЦТ «Русские крылья».

10.00 – 16.00 - День открытых дверей «Искусство в массы!»

17.00-19.00 - Музейный квартал «Русские крылья».

 «Ленинский»  субботник в рамках объявленного в России Года экологии.

18.00-19.00 - Автобусная экскурсия по городу «Маховики времени».

Выставочный зал им. А.М. Каманина

10.00 -16.00 - Фотовыставка «Гималаи. Тибет» (256 работ) в рамках объявленного в России Года экологии.

17.00-00.00 - Работа фотозон «Другой мир».

ДК им. В.П. Чкалова

10.00-00.00 - Выставка «Война и мир художника Петухова» (из фондов учреждения).

10.00 – 01.00 - Большое фойе ДК им. В.П. Чкалова. Выставка плаката «Цвет революции».

11.00- 20.00 - Мемориальная зона. Работа аттракционов.

18.00-19.00 - Мастер-класс по изготовлению революционной атрибутики: буденовки и гвоздики (оригами).

19.00-19.30 - Встреча «Неизвестный Маяковский».

19.00 -22.00 - Киносеанс «Хроника Октября».

19.00-23.00 - Музыкальный вечер «НЭПmen».

21.00-21.40 - Музей скоростей. Работа зала «Уникальных» экспонатов.

21.40 -23.00 - Необычная экскурсия «Колыбель революции».

23.00- 00.00 - Съемка фильма «Красные идут 2».

 

Пуреховский    краеведческий музей им. Д.М. Пожарского

10.00-15.30 - День открытых дверей.

15.30-16.00 - Работа творческой мастерской «Вторая жизнь», в рамках объявленного в России Года экологии.

16.00-17.30 - Мультмарафон «Мульти-Пульти».

18.00-18.30 - Открытие выставки «Посмотри, как хорош, край в котором ты живешь!» в рамках объявленного в России Года экологии.

18.30-20.30 - Конкурсно-игровая программа «Экологический серпантин» в рамках объявленного в России Года экологии.

20.30-21.00 - Музыкальный батл «Все о природе» в рамках объявленного в России Года экологии.

21.00-23.00 - Демонстрация исторического фильма «1612».

Международная общественная организация «Центр духовной культуры» (г. Самара),

ИП Агапов. Отдел образования и молодежной политики г.о.г. Чкаловска.

56.

МБУК «Мемориальный музей В.П. Чкалова»

20.05.2017

10.00-00.00

10.00 – 00.00 – Традиционный День открытых дверей «Территория хорошего настроения»;

12.00  – Торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Гашевой Р.С. и туристско-информационного стенда;

13.00 – Эко-квест «Крутой маршрут на зеленой территории»;

14.00 – Экологическая акция «Зеленый всегда в моде!» (посадка деревьев на территории музея);

13.00 – 23.00 – Работают фотозоны «Попробуй, примерь, прикинь…»;

14.00 – 20.00 – «Делаем чудеса своими руками» - мастер – классы;

15.00– Интерактивная экскурсии «Ожившая экспозиция» для всех желающих;

16.00 – Тематическая экскурсия «В гости к Чкаловым» для всех желающих

15.00 – Калейдоскоп игр (настольные игры, фотологика, пазлы, найди отличия и др.)

17.00 – Квест – игра «Таинственное письмо», к 80- летию перелета экипажа В.П. Чкалова через Северный полюс в США;

18.30 – Аукцион «Музейный ящик»;

19.00 – Интерактивная программа «Там, на неведомых дорожках», посвященная Году экологии;

20.00 – Музыкальная гостиная «Пойте вместе с нами».

21.00 – 00.00 – Незабываемое путешествие «ВОКРУГ СВЕТА»

 

57.

МБУК  «Шарангский народный краеведческий музей»

19.05.2017

17.00-21.00

17.00-18.00 - Выставка детских поделок из бросового материала «В гостях у сказки», просмотр мультфильма и награждение победителей.

18.00-19.00 - Вело-квест по улицам п. Шаранга.

18.00-20.00 - Мастер-классы, игровые программы.

20.00-21.00 - Подведение итогов квеста.

 

Дети, руководители учреждений и отделов администрации Шарангского района, заместитель главы администрации, сотрудники предприятий.

58.

МБУК «Шатковский районный историко-краеведческий музей» Администрации Шатковского муниципального района

19.05.2017

 

15.30 - Эколого-краеведческая квест-игра «Ключи природы».

18.00 - Открытие выставки «Лечебные источники и грязевые озера Шатковского края».

18.15 - Демо-лекция «История открытия минеральных вод в селе Архангельское».

18.00 - Творческая мастерская для детей. Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству на экологическую тему.

19.15 - Чайная пауза.

19.45 - Вечерняя экскурсия на источник «Кипячий ключ».

Молодежная палата администрации Шатковского района,

МОУ ДО «Детско-юношеский центр» р.п. Шатки

59.

 МУК «Вахтанский историко-природный музей» (городской округ Шахунья, р.п. Вахтан)

19.05.2017

16.00-21.00

Программа акции «Ласковый май, я иду в музей»

1.Бесплатное посещение, экскурсии  в музее в сопровождении учащихся СОШ (юных экскурсоводов).

2.Вступление – ведущие - сотрудники музея.

3.Приветственное слово - начальника теротдела.

4.Выступление художника Глушкова Ю.Л., преподавателя художественной школы Колобянина Елены на тему «Красоты природы» в творчестве

5.Выставка картин художника Глушкова Ю.Л. и работ художника Елены Колобяниной.

6. Викторины на экологическую тему.

Программа сопровождается музыкальными номерами учащихся и преподавателей Вахтанской музыкальной школы

7.Видеофильм «Чудеса природы».

 

МБУК ЦБС городского округа город Шахунья, Вахтанская поселковая и детская библиотеки, Вахтанская музыкальная школа, представители администрации территориального отдела.

60.

Государственный центр современного искусства «Арсенал»

20.05.2017

12.00-22.00

           Во дворе, в выставочных пространствах, в кафе, Лектории и Медиатеке Арсенала будем общаться, изучать культуру повседневной жизни и окружающий нас мир вещей и предметов. В

интерактивной и занимательной форме подумаем о процессах потребления в современном обществе и бережном отношении человека к окружающей среде.Конечно, мы не сможем обойти тему 100-летия революции, которая оказала большое влияние на современный уклад жизни.

С 12 до 22 часов зрителей ожидает: марафон авторских экскурсий от стрит-арт художников, музыка на свежем воздухе, художественные мастерские, показательные и интерактивные мастер-классы по ткачеству, гончарному и плотницкому делу, нон-стоп лекции из цикла «Искусство и революции».

В «Ночь музеев» гости Арсенала смогут не только свободно посетить все выставки, но и получить экспресс-тур по выставкам от наших арт-медиаторов. А на передвижной платформе во дворе Арсенала вырастет огород!

Программа:

 

Двор Арсенала

 

Весь день:

Лозунги от Егора Тойк 100-летию революции 1917 года.

Арт-экология— сбор пластика для арт-объекта нижегородского художника Андрея Дружаева.

Плакатная мини-выставка «Средства коммуникации: вызов и соблазн».

Работы студийцев программы «Графический кабинет» Евгения Стрелкова. Рекламные плакаты различных средств сообщения, включая ретро-версии.

Ландшафтная архитектуракремлевских парков.

 

С 12:00 до 18:00:

Дом быта— пространство, где каждый гость Арсенала может почистить обувь, получитьпоказательный мастер-класспо ретро-фотографии.

Трон от Gutallini, где каждый желающий может почистить свою обувь у профессионального мастера.

Мастер-класс по ретро-фотографии.

Дом ремесел— ткачество, плотницкое дело и гончарное дело от открытой мастерской «Ильинка». Показательные и интерактивные мастер-классы для зрителей.

Семейные экскурсии по выставке «Отоваренная мечта», советская игротека — во дворе и внутри Арсенала, игра-путешествие для детей от 7 лет и родителей «Флора и фауна нижегородского Кремля».

С 12:00 до 16:00 —«О’Город сажает огород».

Посадка растений прямоугольными монохромными блоками в стиле Мондриана. В этот день передвижная платформа во дворе Арсенала превратится в огород. Приглашаем всех зрителей присоединиться к акции команды «О`Города». Приносите с собой рассаду, цветы, растения красного, синего и желтого цветов.

 

В 14:00 «Мусорный концерт» в окнах Арсеналаот квартета Cantando и Марка Булошникова.
С 18:00 до 22:00 музыка на свежем воздухе«Крутятся диски». Дискжокеи Игорь Жуковский и Дмитрий Тимошенко весь вечер ставят неизвестную широкому кругу советский соул, фанк, сёрф, психоделический рок и джазот классики до авангарда.

 

«Зона Tele2»

Экскурсии для абонентов Tele2.

Выставочные галереи, правое крыло

Весь день — медиаторы на выставках «Отоваренная мечта» и «Свежий слой».

12:00 и 16:00 — авторские экскурсии от стрит-арт художников, участников выставки «Свежий слой».

Музейный магазин, правое крыло

Специальная подборка книг о быте и повседневности.

Кафе, правое и левое крыло

Специальное предложение к Музейной ночи.

Медиатека

Детская изба-читальня (Саша Черный, Маяковский, советские книги).

Зал под сводами

С 12:00 до 18:00 нон-стоп лекции из цикла «Искусство и революции».

 

 

 

Ведомственные и частные музеи Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

1

Музей истории АО «ВМЗ»

Усадебно-промышленный комплекс Баташевых-Шепелевых.

(г. Выкса)

20.05.2017

16.00-00.30

1.Играет духовой оркестр;

2.Торжественное открытие «Ночи в музее»;

3.Мастер- класс «Чудо своими руками»;

4.Групповые экскурсии (бесплатно);

  5. Концерт ведущих солистов Нижегородской

  филармонии;

6.Показ фильмов о Выксе;

7.«Невидимый музей» (путешествие по подвалам, чердакам музея).

Жители городского округа, гости города.

Дата создания страницы: 15.05.2017
Дата модификации страницы: 15.05.2017