Правительство нижегородской области
Официальный сайт
Вход для пользователей
Органы исполнительной власти Нижегородской области

15.05.2015 20:50Программа "Ночи музеев 2015" в муниципальных музеях Нижегородской области

 «Ночь музеев- 2015» в муниципальных музеях   Нижегородской области

 

№ п/п

Название музея

Дата и время

Программа

 

  •  

МУК «Историко-художественный музей города Арзамаса Нижегородской области» 

16.05.15

17.00 — 22.00

 

Городской калейдоскоп XIX в.

1. Молодежный квест «Тайны старого Арзамаса».

2. Театрализованная экскурсия по музею «Город и горожане»

3. Мастер — классы:

- изготовление куклы — оберега «День и ночь».

- изготовление сувенирного валенка

- «Нарисуй портрет».

4. «Я играю сказку» - представление кукольного театра.

5. Работает фотоателье «Ретро».

6. Бал «Очарование старинного бала»

 

 

  •  

МУК «Литературно-мемориальный музей  А.П. Гайдара»

г. Арзамаса Нижегородской области

17.05.2015

18.00 - 24.00

«Ночь в музее – НЕ ПРОСПИ!»

Литературный музей А.П. Гайдара – выставка «Когда у древа корни крепки, то и крона радует глаз», выставки-продажи «Нижегородские напевы»,

Выставка «Избранное А.Гайдара»

Выставка « Тайны театральных кулис»;

Мемориальный музей А.М. Горького -  «А.М. Горький и Арзамас»,

«Арзамасский Моисей – Ф.И. Владимирский», мастер-класс по изготовлению народной куклы;

Мемориальный музей А.П. Гайдара – «Голиков Аркадий из Арзамаса»,

«Арзамасский быт 100 лет назад»,  чаепитие в русских традициях в музейном саду.

Можно будет совершить прогулку по ночным залам музеев в компании кота Тимофея Музейного.

Для посетителей  будут проведены автобусные экскурсии по ночному  Арзамасу.

А также: увлекательная концертная программа, конкурсы, викторины, выставки арзамасских фотографов и художников, портретное шоу, аукцион и многое другое. Будут  работать интерактивные площадки.

 

  •  

«Ардатовский краеведческий музей»

 

«Ночные прогулки по музею»

«Игры со временем» - квесты, игры и викторины.

 

  •  

Музей природы Арзамасский район

 16.05.15

17.30

 

17.30

 

18.15

 

20.30

 

22.00

 Мастер-класс по изготовлению звезды Победы из бумаги (в технике оригами);

 Просмотр фильма  «Край моих отцов и дедов»;

Военно-патриотический квест «Юный солдат» (игра по станциям); (по итогам игры раздача солдатской каши и чая)

 Праздничный концерт;

Запуск в небо композиции из воздушных шаров

 

 

  •  

«Большеболдинский историко-художественный музейный комплекс»

16.05.15

 

«Солдатами спасённая весна».

Выставка живописных и графических работ из фондов районной картинной галереи.  

«Этот день мы приближали, как могли».

Выставка документов военных лет из музейных фондов и личных архивов болдинцев.

Тематическая экскурсия «О тех, кто шел дорогой фронтовой»

 

  •  

Музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино»

 

 

16.05.15

20.00-23.30

1.Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

2.Выступление казанского хора «Преображение».

3. Открытие выставки «Потомки А.С.Пушкина в Великой Отечественной войне».

4. Ночная экскурсия по музею-заповеднику А.С.Пушкина «Болдино».

5. Ночная ярмарка возле господской усадьбы.

 

 

  •  

Борский краеведческий музей

16.05.15

 

10.00-10.30

10.30

11.30-13.00

13.00-14.00 

14.00-15.00 

15.00-17.00

18.00-20.00

 

 

 

 

 

 

20.00-21.00

 

Фото в экспозиции.

 экскурсия по залам « Борчане в годы Великой Отечественной войны»

 

 Показ художественного фильма (военная тематика)

 « По залам музея»- обзорная экскурсия

 « Письмо с фронта»- мастер класс

Настольные игры, интерактивные игры

« Что я знаю о войне?»,

- « Самый интересный отзыв о музее» - рисунки на магнитной доске,

 -мультфильмы на военную тематику.

- Презентация сайта музея « Доска Победы. Никто не забыт…» , адрес сайта : pobedabor.wix.com/muzei.

 Концерт: выступление дуэта « Катрин»;

- вокально-инструментального  дуэта « Рыба-Кот» ( инструментальные произведения, авторские песни и др., Виктор Власюк – Калякина Софья.

Вечерняя экскурсия по музею.

 

 

  •  

Большемурашкинский историко-художественный музей

18.05.2015

18.00

- работает краеведческая экспозиция;

- выставки «Великая война – Великая Победа;

- литературно-музыкальная композиция: «Мы помним Вас, герои, поименно» - на которой будут представлены исследовательские работыучащихся Большемурашкинской СОШ о прадедах, участника войны.

 

 

  •  

«Бутурлинский историко-краеведческий музей»

 

16.05.15

8.00-22.00

1.Презентация фотоальбома «70-летию Победы посвящается…» 2.Мастер-класс по изготовлению георгиевской ленточки в технике канзаши

3.Посещение выставки «Горьковчане фронту»

 4.Тематическая экскурсия «Солдат России – маршал Казаков» 5.Показ фильма «Бутурлинцы – участники Великой Отечественной войны»

 

  •  

«Вачский районный историко-краеведческий музей»

17.05.2015

18.00-22.00

1. «Рандеву у музейных ворот»

2.Экскурсионный марафон («История родного края»;  «Долгий путь к Победе», посвященная 70-летию ВОВ; «Уникальные промыслы земли Вачской»)

3. Работа видео-кафе

4. Праздничная лотерея

.5. Литературно-музыкальная гостиная «И помнит мир спасенный…».

6. Свободное посещение и демонстрация фильма  «А зори здесь тихие…».

 

 

  •  

«Володарский районный музейный центр»

16.05.15

18.00-23.00

1.      Концертная программа, посвященная Году литературы и 20-летию МАУК «ВРМЦ»,

«Музы - покровительницы искусств»

(Музей – дом муз: представление разных видов искусств:

·       Поэзия;

·       Музыка;

·       Танец;

·       Театр);

2.      Выставка, посвященная 70-летию Победы в В.О.в.,

«Под знаменем Победы к великому юбилею»

(Володарский район в годы В.О.в., интерактивная программа по поиску сведений о В.О.в. с помощью сайта «Подвиг народа»);

3.      Мастер-классы;

4.      Караоке-кафе

«Песни военных лет»

 

      12.

Воротынский районный краеведческий музей

 

 

16.05.15

18.00-21.00

1.«И фронт и тыл едины были» - экскурсия.

2. «Строки, опаленные войной» - поэты на фронте.

3. «Песням тех военных лет – поверьте!» - песни Победы.

4. «Дерево памяти» - мастер – класс

 

 

 

         13.

Варнавинский  историко-художественный музей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.05.15

 

1. Работа выставки «Этот день мы приближали, как могли», посвященной подвигу воинов-варнавинцев и тружениках тыла Варнавинского района в годы Великой Отечественной войны  к 70-летию Великой Победы;

2. Работа проекта «Лица ПОБЕДЫ» -  пополнение электронной базы данных участников Великой Отечественной войны Варнавинского района;

3. Экскурсия по Аллее Героев  (парк р.п. Варнавино);

4. Просмотр военных фильмов;

5. Мастер-класс  для детей «Фронтовой треугольник»;

6.  Военные песни под гармонь (дворик музея).

 

 

         14.

Вознесенский историко-краеведческий музей»

 

16.05.15

 

-1.Торжественное открытие. Поднятие флага.

2.Экскурсия по залам музея.3

.Мероприятие «Детям войны посвящается…»

4.Мастер-класс «Выходила на берег Катюша…»

5.Мастер-класс «Фронтовое письмо»

6.Игровая программа в музейном дворике «Как это было…».

7.Викторина «Песни военных лет»

 8.«Свеча памяти»

9.Праздничный салют

 

 

          15.

Вадский Историко-краеведческий музейно-выставочный центр

16.05.15

18.05.2015

10.00-18.00

Ознакомление учащихся  Строительного колледжа и школ с музеем

 

            16.

Ветлужский  краеведческий музей

16.05.15

18.00

 

18.30

 

19.30

 

 

 

18.00-22.00

 

Открытие выставки «Галерея генералов – Ветлужского края сыны»

 

Площадка-караоке в музыкальном дворике «Вот уже даль дневную окрасил вечера свет, что же нас так волнует письма военных лет…»

 

Музыкально-литературная экспозиция в зале музея «О многом нам могут поведать  вещи военной поры…»

 

Акция «Письма в далёкий сорок пятый»

 

 

             17.

Историко-художественный музей «Китеж»

 Воскресенский  р-н

15.05.2015

16.00

«И в тылу ковалась победа…»

В программе:

  • Воспоминания тружеников тыла Владимирской сельской администрации. Документальный фильм.
  • Музыкально-литературная экспозиция.
  • Выставка детских рисунков, посвящённых 70-летию Победы.

 

           18.

  Городецкий историко-художественный музейный комплекс

16.05.15

18.00-19.30

 

 

 

18.00

 

 

 

18.00-22.00

 

 

 

18.00-21.00

 

 

18.00-21.00

 

 

 

 

18.30-19.00

 

 

 

18.30-19.00

 

19.00-20.30

 

 

 

 

 

 

19.00-19.30

 

 

 

19.00-19.30

 

 

19.30-20.30

 

 

 

 

Праздничная концертная программа «Наследники Победы» коллективов ЦВР «Радуга»; награждение участников проекта «Городецкие  подмастерья»; выставка декоративно-прикладного творчества детей                                                                                            площадка около Центра детского творчества, ул. Ленина, 17

Уличная игровая развлекательная программа для детей «Передай добро по кругу»                     

                                         Город мастеров, Александровская набережная, 1                                                                                                                                                           

Фотосалон «Ретро»   (фотографирование в стилизованных костюмах купеческого Городца)

                                         Музей «Дом графини Паниной,  ул. А. Рублёва, 16

Фотоателье «На добрую память» (на память о праздновании 70-летия победы вы можете запечатлеть себя в «блиндаже» в военной амуниции)                                                                                                                    Краеведческий музей, ул. Ленина, 11

 

Интерактивная программа «Как учились в старину» (в старинном классе за партами Вы познакомитесь с тем, как учились школьники сто с лишним лет назад)                                                                «Детский музей на Купеческой», ул. Ленина, 12

 

Театрализованное   представление   «Путешествие  в страну  Литературию», акция «Читательская            ленточка»                                                                                                                                                             сквер Ленина

 

Интерактивная игровая программа «Книгознаи»                                                                                              сквер Ленина

Концертная программа «Письма войны», награждение победителей конкурса на премию Главы администрации Городецкого района «Всему начало здесь», районного конкурса среди школьных музеев «Это наша Победа»

                                                                                                            около Поклонного камня, ул. Набережная Революции

 «Тайны полевой кухни» - интерактивная зона угощения участников акции кашей

                             около Поклонного камня, ул. Набережная Революции

Литературная гостиная «Звучат живые строки»                                                                                            сквер Ленина

                                                                                                       

 «В городском саду играет духовой оркестр»                                                                                                   сквер Ленина

 

В течение вечера

 

Новые выставки:

v       «Блистают клинки, слышен сабельный звон»                                                  Краеведческий музей, ул. Ленина, 11

v       «Парад победителей: форменная одежда в истории страны» (к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне)                                                                            музей «Дом графини Паниной», ул. Рублева, 16

v       «Память о прошлом» (из личных архивов потомков бывших работников артели «Красный пряничник», Горпищекомбината)                                                                                        музей «Городецкий пряник», ул. Ленина, 2

v            «Славному подвигу нет забвенья»                                                   «Детский музей на Купеческой», ул. Ленина, 12

Мастер-класс по гончарному мастерству «Глиняных дел мастера»    музей «Дом графини Паниной», ул. Рублева, 16

Мастер-класс по изготовлению городецкого пряника «Пряник – чудо! Объеденье!»

                                                                                                                      около музея «Городецкий пряник», ул. Ленина, 2

«Не теряйте время даром, ждём вас в гости к самоварам» - тематическая программа 

                                                                                                     Терем русского самовара, ул. Набережная Революции, 11

  «Хранитель добрых традиций» - экскурсионная программа для жителей и гостей города Городца

                                                                                                                        Галерея добра, ул. Набережная Революции, 10

Вход  СВОБОДНЫЙ

 

Блок  Картинная галерея «Сельская Третьяковка»                            в пос. Тимирязево

 

Место проведения:  пос. им. Тимирязева, ул. Молодежная, д.1 «б»,  Дом культуры, картинная галерея «Сельская Третьяковка» и Тимирязевская сельская библиотека

Время проведения: 15 мая 2015 года  с 14.30 час.

 

1. «Огненным годам посвящается» - выставка картин, посвященная Великой Отечественной войне                                                                                                  галерея

 

2. «Была война, была победа» - книжная выставка                                                                       библиотека

 

3. «Не быть войне-пожару, не пылать земному шару» -

выставка рисунков воспитанников МБДОУ «Тимирязевский детский сад»

и учащихся  МБОУ «Тимирязевская СОШ»                                                                         фойе Дома культуры

 

4.  «Славим подвиг и мужество» - выставка поделок мини-музея

боевой славы МБДОУ «Тимирязевский детский сад»                                                                           галерея

 

5. «Великая Победа: семейный альбом» - выставка творческих работ МБДОУ «Тимирязевский детский сад»                                                                                  библиотека

 

6. «Храним в сердцах Великую Победу» - выставка фотографий

и реликвий военных лет                                                                                                                              галерея

 

7. «Шаровая радуга» - детская игровая программа 

                                                                                                                               площадь перед ДК     14.30 час.

 

8. «Зарницы войны» -  вечер поэзии

                                                                                                                              библиотека               17.00 час.                                                                                                                                                    

 

9. «По праву памяти» - литературно-художественная композиция

«Великая Отечественная война в произведениях художников и поэтов»                                                                                                                              галерея                       18.30 час.  

 

 

 

 

            19.

Музей истории города Заволжья

 

16.05.15

 

1.Концерт солистов нижегородской филармонии «Песни Победы».

2. Выставка военного фотокорреспондента, фотолетописца города Заволжья, заслуженного работника культуры РСФСР  А. Я. Горячева «Мы за свободу шли на бой, чтоб защитить страну собой!» .

3. Выставка военного плаката «Родина – Мать зовёт!»

4. Персональная выставка фотохудожника Самедова О. С. «Кто с мечом к нам придёт…» (г. Семёнов).

5. Мастер-класс фотохудожника для молодежи г. Заволжья

6. «Благодатный край мой!» Выставка, посвященная жизни и творчеству современного российского писателя и мыслителя, лауреата литературных премий, Члена Союза писателей России. Б.Ф. Спорова

 

          20.

Дальнеконстантиновский краеведческий музей

16.05.15

 

Программа: «Возвращение из небытия». Работа поисковиков Дальнеконстантиновского  района.

1. Рассказ поисковика Холзакова Алексея – жителя Дальнего  Константинова.

     2. Видеофильм о работе поискового отряда.

     3.Рассказ и экскурсия по витринам солдат, поднятых поисковиками и перезахороненных на территории Дальнеконстантиновского района.

     4. Общее фотографирование.

 II. Экскурсия по «Залу Памяти».

 III. Работа фотовыставки «Память о героях живёт».

 

 

             21.

Музейно-выставочный центр «Отчина»                        Ковернинского муниципального района

18.05.2015

8.00-18.00

1.Маршрут «Память»     к 70-летию Победы в Великой                       Отечественной войне 1941-1945 гг.  по выставкам с    проведением экскурсий и игровой программы «Звездочка»  2.Открытие экспозиции «Судьбы Ковернинцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» 3.Открытие выставки «Не померкнет летопись Победы 1945-2015 г.г.»                                                                                                              4.Литературная гостиная «Письма военных лет»

5.Фильм документальный «Война. Народ. Победа».

6.Проведение мастер-классов.

7.Выездная экскурсия  «Герой Советского Союза  Шашков В.Г.»

 

 

 

         22.

Княгининский краеведческий народный музей

16.05.15

 

18.30-22.00

1. Выставка-рассказ об обрядовых куклах древней Руси по мотивам русских народных сказок.

2. Мастер-класс по изготовлению куклы-зернушки.

3. Презентация книги А.Н.Бесшапкина «За невестой в Островское».Проведение свадебного обряда (по преданиям, описанным в книге)

4. Рассказ об обряде на Святую Троицу.

5. Русские гадания при свечах.

 

           23.

Этнографический музей с. Медяны, Краснооктябрьского района, Нижегородской области

18 .05.15

17.00-05.00

 

Мультимедийные презентации «Голоса ночи», «Растительный и животный мир нашего края» и т.д.,

 

         24.

 Кстовский историко-краеведческий музей

16.05.15

 

15.00 – 18.00

 

17.00 – 17.30

18.00 – 19.00

18.00 – 19.30

19.30 – 20.15

19.30 – 20.15

 

2015-21.00

 

 

21.00-22.00

мастер-классы (преподаватели МБУ «Детская художественная школа»,

          МБУ «Кстовский центр народной культуры «Берегиня»)

награждение победителей районного конкурса «Мы в музее»

–  геокэшинг (командная игра)

– концертная программа «Мелодии и песни военных лет»

– пешеходная экскурсия по городу «Сквозь призму времени»

 демонстрация фильма «Так было…»  и встреча с  главным  редактором ННТВ  Ю.Л. Немцова

 встреча с  поэтами Кстовского района «Свет вечного огня»

  и лекция «Творения А.Н. Толстого»

 

  экскурсии по   экспозициям  «Первостроители» и «Юный  город                       на древней земле»,  выставке  «Есть в той войне строка и наших земляков»

 

 

 

            25.

 Лукояновский районный краеведческий музей

16.05.15

 

 Открытие музейной скульптурной композиции «Хлеб и соль».

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Презентация фильма «Об этом забывать нельзя», посвященного подвигу лукояновцев в годы войны.

-Экскурсии по обновленным залам музея.

 

 

             26.

 Лысковский

краеведческий музей

 

15.00-22.00

 

1.Демонстрация документальной хроники, фильма «В бой идут одни старики»

2.Музыкально – краеведческий вечер

3.Посещение экспозиции, посвященная 70-летию Победы

акция «Солдатский треугольник»

 

           27.

Историко-краеведческий музей Навашинского района 

16.05.15

 

16.00-19.30

1.тематическая экскурсия «Пламя памяти» в сопровождении музыки военных лет (фонограммы 40-ых годов)

2.спектакль А. Дударева «Не покидай меня» (народный театр Б.Окуловского РДК «Саквояж»)

 

 

          28.

Краеведческий музей» городского округа г.Первомайск

16.05.15

18.00

 

19.00

 

 

 

 

 

 

20.00

 

21.00

 

 

21.30

 

Вечер-портрет «Фронтовик. Земляк. Писатель», посвященный Году литературы

«Победный май», литературно-музыкальная композиция, посвященная 70 годовщине Великой Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. (выступление народного хора ветеранов МАУК «Культурно – досугового комплекса»)

1.Чествование  ветеранов Великой Отечественной  войны 1941-1945гг.

2. «И внуки восславят радость Победы» - литературная композиция (обучающаяся молодежь школ города)

Мастер – класс по изготовлению цветов

 

 Презентация фотовыставки «Портреты живой природы 2014» (выставка предоставлена экологическим центром «Дронт» г. Нижний Новгород)

Экскурсии по демонстрационно – выставочным залам

 

 

              29.

Перевозский районный

Музейно-выставочный

центр»

 

16.05.15

 

18.00-21.30

1. Открытие акции «Ночь в музее – 2015».

2. Спектакль Народной театральной студии «Куклы» Перевозского ДК (рук. Шнягин С.П.).

3. Игровая программа «Игры и забавы прошлого и настоящего».

4. Открытие выставки  работ мастеров декоративно-прикладного творчества Перевозского района «Калейдоскоп фантазии».

5. Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

6. Музейная гостиная "Листая жизни календарь…" (творческий вечер местного поэта Николая Павловича Сиротина).

7. Обзорная экскурсия по выставочным залам МВЦ                       «Городок небольшой, Перевоз мой родной!».

 

 

             30.

Сокольский народный краеведческий музей

16.05.15

 

 

1.                  Попурри на тему военных песен – ансамбль «Родниковая вода», встреча участников и гостей.

2.                  Викторина по военной тематике «Эхо минувшей войны»

3.                  Клип «Оркестр» (о блокадном Ленинграде)

4.                  Выступление ветерана войны Лабутина Н.Н.

5.                  Выступление Манькова А.Д. (рассказ о своем отце фронтовике)

6.                  Презентации детей о своих дедах и прадедах – участниках ВОВ

7.                  Выставка и награждение участников районного конкурса рисунков  «Мы – наследники Победы»

8.                  Выступление настоятеля храма Успенье Пресвятой Богородицы Николая Кокурина.

9.                  Мастер – класс по изготовлению голубя Мира

10.              Мини – концерт коллектива музыкальной школы

11.               Подведение итогов акции «Ночь в музее»

 

 

            31.

«Межпоселенческий районный краеведческий музей» Сосновского муниципального района

 

16.05.15

 

16.00-22.00

«Россия празднует Победу!»- тематическое мероприятие+мастер-класс

Выставка «Вас помнит мир спасенный»

 

 

 

           32.

Историко-художественный музей городского округа Семёновский

15-16.05

18.00-23.00

1.«Анонс культурной жизни городка» - театрализованный  музыкальный вечер о  жизни семеновской интеллигенции начала XX века.2. Обзор выставок:

·     «Все грани русской души»  - выставка к 70-летию Победы и 90-летию художника, участника ВОВ Большакова Георгия Ивановича

·     «Да будут памятью хранимы» -  выставка к 70-летию Победы о земляках участниках ВОВ

3. « Главный калибр» демонстрация художественного фильма

 4. «Ожившие картинки» экскурсия по залам музея с элементами театрализации

5. Презентация  выставки «В гордости за вас черпают силы ваши внуки, дочери, сыны» к 70-летию со Дня Победы: изделия разных лет, выпущенных ЗАО «Хохломская роспись» к юбилеям Победы и из фондов музея: личные вещи участников ВОв, письма, военная форма и награды

6. «Не заглушить победный тот салют » -  литературно-музыкальный вечер с  участием учащихся ДМШ им. И. Т. Шестерикова и участников литературного объединения «Родники»

 

 

 

         33..

Краеведческий музей им. И.М. Сеченова Сеченовского района

 

16.05.15

 

14.00-20.00

1.Тематические экскурсии по залу

«Теплостанцы в годы  Великой Отечественной войны »

2.Работа выставок «Лица Победы»;« Солдатами спасенная весна» 3.Литературно- музыкальная композиция «Этих дней  смолкнет слава».

 

 

             34..

Кр«Краеведческий музей

имени В.А.Громова»

Сергачского  района                                          

16.05.15

 

Интерактивная игра «Поиграем в археолога»;

Интерактивная игра «Бабушкин сундук»;

«Веселый кинозал» - просмотр мультфильмов по мотивам произведений русских писателей, в рамках года Литературы;

«Письмо ветерану» - патриотическая акция: послание ветеранам в виде письма-треугольника;

Посещение экспозиции «Сергач в годы Великой Отечественной войны»;

Работа выставок:

«Стена Памяти»-фото участников Вов, переданных сергачанами в рамках районной акции

 «Военная почта» - письма сергачан с фронта

«День Победы в Сергаче» - фотовыставка работ фотографа С.Саватеева

«Ветераны» - фотовыставка работ фотографа Ю.Артюхина

«Хроника войны» - выставка  фотографий военного времени

«Мелодии Памяти» - выставка пластинок военного времени

выставка плакатов военных лет: «Родина-мать зовет!», «Слава победителям!», «Война глазами детей»...

выставка работ обучающихся Сергачской детской художественной школы, посвященных Великой Отечественной войне и 70-летию Победы;

«Песни нашей Победы» - мероприятие с использованием видеоклипов о войне;

Викторина «Никто не забыт...» - Герои Советского Союза - сергачане;

-Показ парада Победы 1945 года.

 

 

            35.

Межпоселенческий краеведческий музей Тоншаевского района

16.05.15

 

 

1. экскурсии по экспозициям музея для воспитанников детских садов и учащихся школ района. Презентации, демонстрация слайд-шоу и фильмов.

2. награждение участников районного конкурса творческих работ «Поклонимся великим тем годам»

3. - презентация книги о земляках-участниках Великой Отечественной войны  «Судьбы, опаленные войной».

4. Литературно-музыкальная композиция «Я еще не хочу умирать»

5. Музыкальная гостиная «Песни войны и Победы».:

Фотовыставка из фондов музея «Минуты, вырванные ФЭДом из тех давно минувших лет».

Выставка рисунков «Война глазами детей»

 

 

             36.

Народный краеведческий музей

Тонкинского  района

 

16.05.15

 

 

Тема: «Строки, опалённые войной»

1.Литературно- музыкальная  композиция  «Тонкино для фронта, Тонкино для победы»,сотрудники музея.

2.Экспозиционная выставка личных именных вещей Н.А. Листикова.

3.Экскурсия « Путь- дорожка фронтовая», методист А.А. Красильникова.

4.Выступление Н.Н. Маховой, дочери Н.А. Листикова.

5.  Участие учащихся 11 класса Тонкинской школы с литературной  композицией  «Святая солдатская память» по стихам Н. А. Листикова

 

              37.

Музей « Русские крылья»

16.05.15

 

17.00-18.30

17.00-18.30 

19.00

 

19.30

20.00

20.00

21.40-24.00

24.00

Детский блок « Год литературы»

Литературно-музыкальная гостиная «Поэт. Художник. Музыкант»

Открытие музейной экспозиции « 1418 дней.Долгая дорога домой»

Зарница « Подпиши отцов –крылья сыновей»

Танцевальная программа « В городском саду играет духовой оркестр»

Просмотр художественного фильма « Битва за Севастополь»

Музыкальная  игровая программа  Угадай мелодию военных лет»

Нескучные экскурсии по музейным выставочным учреждениям

 Праздничное зажжение свечей « Мы за мир»

 

            38.

Пуреховский историко- краеведческеий музей

Чкаловского района

 

16.05.15

 

Демонстрация  документальных фильмов о войне

Историческая игра- викторина « Знатоки истории Великой Отечественной войны

 Музейная встреча « Основные события Великой Отечественной войны. Память сильнее времени»

 

 

Мемориальный музей В. П. Чкалова

г. Чкаловск

16.05.15

10.00 – 23.00

 

10.00 – 23.00

10.00 – 23.00

10.00

 

10.30

11.00

12.00

13.00 и 15.00

17.00

18.00

19.30

19.30-23.00

23.00-00

 

 День открытых дверей (вход свободный)– «Необычное в привычном» фотосессии для всех желающих
1 «Делаем чудеса своими руками» мастер-классы

 «С именем Чкалова – в бой» игра-викторина
«Фронтовые «Окна ТАСС» выставка плакатов, посвященная 70 –летию Победы

«Люди героической профессии» встреча ветеранов ВВС Чкаловского района с детьми

 «Военная тайна» игра – квест 
 «По страницам любимых сказок» конкурс рисунков на асфальте
 Интерактивная экскурсия «От винта» для всех желающих
 Флешмоб «Салют Победе!» (массовый запуск воздушных шаров)
 игра «12 записок» 
 музейный аукцион «Черный ящик»
 «И поет мне в землянке гармонь…» музыкальная гостиная
   «Ночная экскурсия»

 

            39.

Шатковский районный историко-краеведческий музей

 

16.05.15

17.00-20.00

15.05.2015

 

1.Интеллектуальная игра Брейн-ринг: «Подвиг и память.

2.Презентация выставок: «Письма, опаленные войной», «Война со страниц газет военного времени».

3.Мастер-класс по изготовлению военных треугольников.

4.Тематический концерт коллектива преподавателей Шатковской детской школы искусств «Нам этот мир завещано беречь».

5.Фотосессия в форме военных лет в интерьере музея.

 

 

           40.

«Народный фольклорно-этнографический музей»
городского округа город Шахунья

 

16.05.15

 

Программа  «Войны не знали мы, но всё же..»

 

          41.

Шарангский народный краеведческий музей»

16.05.15

17.00-18.00 

18.00-19.00 

 

19.00-20.00 

20.00-22.00   

 

 «Пишем Письмо солдату»

 «Письма с фронта. Одна история любви» рассказ - беседа по письмам Шипулина Александра Карповича   Рычковой Татьяне Яковлевне;

 «Никто не забыт. Ничто не забыто» интерактивная игра-викторина;

Просмотр фильма «Битва за Севастополь»;

Также в программе:  свободный осмотр экспозиций и  бесплатное фотографирование, знакомство с новой  выставкой  «Я помню! Я горжусь».

 

 

Дата создания страницы: 15.05.2015
Дата модификации страницы: 15.05.2015
Добавить в закладки
MemoriGoogle закладкиYandex закладкиFacebookTwitterВконтактеМой МирЯ-руLjLiveinternet