Правительство нижегородской области
Официальный сайт
Вход для пользователей
Органы исполнительной власти Нижегородской области

Протокол проведения окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля по Приволжскому Федеральному округу

ПРОТОКОЛ
проведения окружного этапа
Всероссийского хорового фестиваля
по Приволжскому Федеральному округу
Нижний Новгород «02» марта 2015 г.
Присутствовали:
Председатель жюри:
Эдуард Митрофанович Маркин – член президиума Всероссийского хорового
общества, почетный гражданин г. Владимира, профессор, народный артист Российской
Федерации;
Заместитель председателя жюри:
Виктор Александрович Хапров – член президиума Всероссийского хорового
общества, музыкальный продюсер, директор Санкт- Петербургского Мужского хора
«Оптина пустынь»
Члены жюри:
Эдуард Борисович Фертельмейстер - ректор Нижегородской государственной
консерватории (академии) им. М.И.Глинки, профессор, народный артист Российской
Федерации;
Николай Иванович Покровский – заведующий кафедрой хорового дирижирования,
профессор Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки;
Сергей Иванович Смирнов - профессор Нижегородской государственной
консерватории (академии) им. М.И.Глинки , Заслуженный работник культуры Российской
Федерации;
Виктор Николаевич Кожухин - Заслуженный работник культуры Российской
Федерации;
Согласно Положению о проведении Всероссийского хорового фестиваля с 28 февраля по
02 марта 2015 года в Нижнем Новгороде состоялся окружной этап Фестиваля.
Слушали:
Категория «Д-1» (детские любительские хоры/смешанные хоры мальчиков и юношей):
1. Православный детский хор «Рождие», г. Ульяновск, руководитель: Заслуженный
работник культуры РФ Лариса Александровна Филянина, концертмейстер: Елена
Константиновна Орлова, 32 человека;
2. Сводный хор русской песни СОШ №1, СОШ №3 с. Приволжье, м.р. Приволжский
Самарской области, СОШ № 163 г.о. Самара, хормейстеры: Вера МихайловнаФроловичева, Наталья Николаевна Хрусталева, концертмейстеры: Александр
Николаевич Титоренко, Сергей Юрьевич Павлов, 44 человека;
3. Концертный детский хор Саратовского губернского театра хоровой музыки, г.
Саратов, руководитель и дирижер: Анэта Викторовна Николаева, концертмейстер:
Марина Владимировна Соловова, 30 человек;
4. Хор учащихся МБОУ «Средней общеобразовательной школы №13» г.
Новочебоксарск, Республика Чувашия, руководитель и дирижер: Почётный работник
общего образования РФ Ольга Владимировна Глебова, концертмейстер Ольга
Александровна Хораськина, 24 человека;
5. Хор "Весна" МБОУ «Гимназия №11 им. С.П. Дягилева» и МАОУ ДОД «Дворец
детского (юношеского) творчества», г. Пермь, руководитель: Ирина Александровна
Сальникова, 40 человек;
6. Старший хор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41», г. Нижний
Новгород, руководитель: Татьяна Александровна Черняева, концертмейстер
Бабушкина Ирина Игнатьевна, 30 человек;
Категория «Д-2»:
1. Юношеская группа Образцового коллектива концертного хора мальчиков и юношей
"Орлята" детско-юношеского центра Октябрьского р-на, г. Киров, руководитель:
Ирина Вилениновна Халявина, 16 человек;
2. Старший хор МБОУ ДОД «Детская школа искусств №6», г. Йошкар-Ола, Республика
Марий- Эл, руководитель: Елена Георгиевна Кузьминых, концертмейстер: Елена
Геннадьевна Андреева, 40 человек;
3. Образцовый старший концертный хор МБОУ ДОД «Детская музыкально- хоровая
школа "Апрель" им. В.И. Михайлусова», г. Димитровград Ульяновской области,
руководитель: Людмила Евгеньевна Пастбина, концертмейстер: Анна Сергеевна
Лоханина, 48 человека;
4. Образцовый творческий коллектив хор мальчиков и юношей "Ладья" МБОУ ДОД г.о.
Тольятти «Детская музыкальная школа №4», руководитель: Заслуженный работник
культуры РФ Галина Николаевна Девяткина, концертмейстер: Ольга Вячеславовна
Левкина, 53 человек;
5. Старший хор «Звоночки» МБОУ ДОД «Детская школа искусств №16», г. Саратов,
руководитель: Марианна Александровна Юрьева, концертмейстер: Ирина Леонидовна
Чернышева, 24 человека;
6. Хор старших классов "Концертино" МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. Ф.И.
Шаляпина», г. Бузулук Оренбургской области, руководитель и дирижер: Татьяна
Ивановна Чернышова, концертмейстер: Елена Анатольевна Аипова, 28 человек;7. Образцовый детский коллектив хор "Мечта" МБОУ ДО «Детская музыкально- хоровая
школа «Мечта», Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан,
руководитель: Светлана Якимовна Калинкина, концертмейстер: Инга Валентиновна
Короткова, 40 человек;
8. Хор старших классов МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», городского
округа Саранск Республики Мордовия, руководитель: Юлия Викторовна Кузина,
40 человек;
9. Концертный хор "Глазовчанка" МБОУ ДОД «Детская школа искусств №3
«Глазовчанка», г. Глазов Удмуртской Республики, руководитель: Тамара Алексеевна
Свиткова, 40 человек;
10. Образцовый хор "Весенние голоса" МБОУ ДОД «Уфимская детская школа искусств»,
г. Уфа, руководитель: Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан
Татьяна Алексеевна Андреева, концертмейстер Елена Николаевна Понявина, 42
человек;
11. Концертный хор «Солнышко» МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа», г. Канаш
Чувашской Республики, руководитель Заслуженный работник культуры Чувашской
Республики: Лиана Анатольевна Андреева, концертмейстер: Элина Ивановна
Семенова, 22 человека;
12. Хор старших классов "Viva Viktoria" МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 12» г.
Пенза, руководитель: Виктория Валерьевна Соколова, 29 человек;
13. Образцовый детский коллектив "Classic" МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа»,
г. Лысьва Пермский край, руководитель: Наталья Викторовна Сизова, 35 человек;
14. Образцовый коллектив старший концертный хор "Юность" хорового отделения МБОУ
ДОД «Детская музыкальная школа №11 им. Б.А. Мокроусова», г. Нижний Новгород,
руководитель: Заслуженный работник культуры РФ Анна Федоровна Пухова,
концертмейстер: Надежда Геннадьевна Шмидт, 30 человек;
Категория «Л» (однородные и смешанные любительские хоры, в т.ч. студенческие хоры
непрофильных учебных организаций):
1. Хор студентов и преподавателей ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный
университет», руководитель: Заслуженный работник культуры РФ Лариса
Александровна Филянина, концертмейстер: Заслуженный работник культуры РФ
Татьяна Васильевна Дронова, 48 человек;
2. Академический хор студентов и преподавателей Самарского государственного
университета «Виват», хормейстеры: Заслуженный деятель искусств РФ Наталья
Эммануиловна Герасимова, Николай Николаевич Герасимов, концертмейстер
Марина Анатольевна Гриценко, 43 человека;3. Народный самодеятельный коллектив хор "Радуга" при МБОУ ДОД «Детская
школа искусств № 2», г. Энгельс Саратовской области, руководитель: Оксана
Сергеевна Барабаш, концертмейстер: Татьяна Александровна Левашова, 22
человека;
4. Хор "Аксион & Академия" ОАО «Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг"» и
ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», г. Ижевск
Республика Удмуртия, руководитель: заслуженный артист РФ Владимир
Николаевич Михайлов, концертмейстер, 55 человек;
5. Народный академический хор МБУК «Городской Дворец культуры», г. Белорецк
Республики Башкортостан, руководитель: Алиса Терентьевна Гайдаренко,
концертмейстер: Нина Вячеславовна Клочкова, 32 человека;
6. Хор "Мечта" студентов факультета художественного и музыкального образования
ФГЬОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.
Яковлева", г. Чебоксары, руководитель: д.п.н., профессор Ирина Александровна
Медведева, концертмейстер: Ольга Юрьевна Иваницкая, 34 человека;
7. Молодежный студенческий хор ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный
университет», художественный руководитель и дирижер: Лариса Викторовна
Ершова, 28 человек;
8. Академический женский камерный хор "Сирень", г. Пермь, руководитель: Елена
Владимировна Ворохобко, 25 человек;
9. Народный коллектив России Академический хор Нижегородского
Государственного Университета им. Лобачевского, руководитель: Лариса
Александровна Ерыкалова, 30 человек;
Категория «П» (однородные и смешанные профессиональные хоры, в т.ч. учебные хоры
профильных учебных организаций):
1. Смешанный хор Кировского областного колледжа музыкального искусства им.
И.В. Казенина, руководитель: Каргопольцева Татьяна Владимировна,
концертмейстер Илья Вагифович Ризаев, 53 человека;
2. Народный самодеятельный хоровой коллектив Кировского областного колледжа
музыкального искусства им. И.В. Казенина, руководитель и дирижер Виктор
Юрьевич Власков, концертмейстер Ризаев Илья Вагифович, 14 человек;
3. Хор студентов кафедры музыкально-инструментльного искусства, дирижирования
и музыкознания Ульяновского государственного университета, руководитель:
Елена Валериевна Роженко, концертмейстер: Алия Шеукетовна Сафина, 20
человек;4. Народная академическая капелла "Аура" МБУК ТКК "Дворец культуры" г.о.
Новокуйбышевск Самарской области, хормейстер: Татьяна Михайловна Хачуян,
концертмейстер: Вячеслав Викторович Шевердин, 42 человека;
5. Академический хор Саратовской государственной консерватории (академии) им.
Л.В. Собинова, художественный руководитель: Заслуженный деятель искусств
РФ, заведующий кафедрой хорового дирижирования Саратовской консерватории,
профессор Людмила Алексеевна Лицова, дирижер: Александр Александрович
Балашов, 40 человек;
6. Государственный камерный хор Республики Татарстан, руководитель:
Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Миляуша Амировна
Таминдарова, 35 человек;
7. Камерный хор Республики Мордовия, художественный руководитель: Павел
Владимирович Карташов, концертмейстер Оксана Сергеевна Зобнина, 30 человек;
8. Муниципальный камерный хор города Глазова, руководитель Заслуженный
деятель искусств Республики Удмуртия Марина Анатольевна Бочкарева,
хормейстер Заслуженный деятель искусств Республики Удмуртия Елена Пестерева,
концертмейстер Мария Буркова, 25 человек;
9. Сводный хор Уфимского училища искусств (колледжа), г. Уфа, руководитель:
Сергей Евгеньевич Бурмистров, концертмейстер Вадим Шавкатович Зараев , 46
человек;
10. Хор дирижерско-хорового отделения Чебоксарского музыкального училища
(техникума) им. Ф. П. Павлова, художественный руководитель и дирижер
Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Асхат Абдулкадерович
Юнисов , концертмейстер Лилия Шайхалиевна Салихова, 40 человек;
11. Академический хор Губернаторской симфонической капеллы ГАУК Пензенской
области "Пензаконцерт", руководитель: Заслуженный деятель искусств России
Владимир Викторович Каширский, концертмейстер Галина Алексеевна Федосова,
45 человек;
12. Академический женский хор музыкального факультета Пермского
государственного гуманитарно-педагогического университета, руководитель:
Заслуженный работник культуры РФ, профессор Лариса Алексеевна Петрова,
хормейстер: профессор Петр Петрович Останин, концертмейстер: Алексей
Юрьевич Сучков, 25 человек;
13. Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород», художественный
руководитель: Заслуженный артист Российской Федерации Борис Васильевич
Мокеев, главный дирижёр: Иван Михайлович Стольников, 30 человек;14. Хор Нижегородского государственного Академического театра оперы и балета им.
А.С. Пушкина, руководитель и дирижер: Заслуженный деятель искусств
Российской Федерации Эдуард Альбертович Пастухов, 50 человек;
15. Смешанный хор Нижегородской государственной консерватории (академии)
им. М.И.Глинки, художественный руководитель и дирижер: Борис Миронович
Маркус, 41 человек;
Постановили:
1. Присудить звания лауреатов I степени окружного этапа Всероссийского хорового
фестиваля:
В категории «Д1» - Старший хор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41»,
г. Нижний Новгород, руководитель: Татьяна Александровна Черняева,
концертмейстер: Бабушкина Ирина Игнатьевна, 27 баллов;
В категории «Д2» - Концертный хор "Глазовчанка" МБОУ ДОД «Детская школа
искусств №3 «Глазовчанка», г. Глазов Удмуртской Республики, руководитель: Тамара
Алексеевна Свиткова, 30 баллов;
В категории «Л» - Народный коллектив России Академический хор Нижегородского
государственного Университета им. Лобачевского, руководитель: Лариса
Александровна Ерыкалова, хормейстеры Александр Костров, Нина Соловьева,
30 баллов;
В категории «П» - Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород»,
художественный руководитель: Заслуженный артист Российской Федерации Борис
Васильевич Мокеев, главный дирижёр: Иван Михайлович Стольников, 27 баллов;
2. Присудить звания лауреатов II степени окружного этапа Всероссийского хорового
фестиваля
В категории «Д1» - Православный детский хор «Рождие», г. Ульяновск, руководитель:
Заслуженный работник культуры РФ Лариса Александровна Филянина,
концертмейстер: Елена Константиновна Орлова, 24 балла;
В категории «Д2» - Юношеская группа Образцового коллектива концертного хора
мальчиков и юношей "Орлята" детско-юношеского центра Октябрьского р-на, г.
Киров, руководитель: Ирина Вилениновна Халявина, 24 балла;
В категории «Л» - Хор "Аксион & Академия" ОАО «Ижевский мотозавод "Аксион-
холдинг"» и ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», г.
Ижевск Республика Удмуртия, руководитель: заслуженный артист РФ Владимир
Николаевич Михайлов, 22 балла;В категории «П» - Академический хор Саратовской государственной консерватории
(академии) им. Л.В. Собинова, художественный руководитель: Заслуженный деятель
искусств РФ, заведующий кафедрой хорового дирижирования Саратовской
консерватории, профессор Людмила Алексеевна Лицова, дирижер: Александр
Александрович Балашов, 24 балла;
В категории «П» - Академический женский хор музыкального факультета Пермского
государственного гуманитарно-педагогического университета, руководитель:
Заслуженный работник культуры РФ, профессор Лариса Алексеевна Петрова,
хормейстер: профессор Петр Петрович Останин, концертмейстер: Алексей
Юрьевич Сучков, 24 балла;
3. Присудить звания лауреатов III степени окружного этапа Всероссийского хорового
фестиваля
В категории «Д1» - Сводный хор русской песни СОШ №1, СОШ №3 с. Приволжье, м.р.
Приволжский Самарской области, СОШ № 163 г.о. Самара, хормейстеры: Вера
Михайловна Фроловичева, Наталья Николаевна Хрусталева, концертмейстеры:
Алексей Николаевич Титоренко, Сергей Юрьевич Павлов, 21 балл;
В категории «Д2» - Образцовый творческий коллектив хор мальчиков и юношей
"Ладья" МБОУ ДОД г.о. Тольятти «Детская музыкальная школа №4», руководитель:
Заслуженный работник культуры РФ Галина Николаевна Девяткина,
концертмейстер: Ольга Вячеславовна Левкина, 21 балл;
В категории «Д2»- Образцовый старший концертный хор МБОУ ДОД «Детская
музыкально- хоровая школа "Апрель" им. В.И. Михайлусова», г. Димитровград
Ульяновской области, руководитель: Людмила Евгеньевна Пастбина,
концертмейстер: Анна Сергеевна Лоханина, 21 балл;
В категории «Л» - Хор студентов и преподавателей ФГБОУ ВПО «Ульяновский
государственный университет», руководитель: Заслуженный работник культуры
РФ Лариса Александровна Филянина, концертмейстер: Заслуженный работник
культуры РФ Татьяна Васильевна Дронова, 22 балла;
В категории «П» - Смешанный хор Кировского областного колледжа музыкального
искусства им. И.В. Казенина, руководитель: Каргапольцева Татьяна Владимировна,
концертмейстер Илья Вагифович Ризаев, 23 балла;
В категории «П» - Хор студентов кафедры музыкально-инструментльного искусства,
дирижирования и музыкознания Ульяновского государственного университета,
руководитель: Елена Валериевна Роженко, концертмейстер: Алия Шеукетовна
Сафина, 23 балла;
4. Рассмотрев итоги окружного этапа конкурса, решением жюри допустить к участию в финальном этапе следующие хоровые коллективы:
- Концертный хор "Глазовчанка" МБОУ ДОД "Детская школа искусств № 3 "Глазовчанка", г.Глазов Удмуртской Республики, руководитель : Тамара Алексеевна Свиткова, 30 баллов;
- Народный коллектив России Академический хор Нижегородского государственного Университета им.Лобачевского, руководитель : Лариса Александровна Ерыкалова, хормейстеры Александр Костров, Нина Соловьева, 30 баллов.
Дата создания страницы: 05.03.2015
Дата модификации страницы: 05.03.2015