Правительство нижегородской области
Официальный сайт
Вход для пользователей
Органы исполнительной власти Нижегородской области

Впервые в Нижнем Новгороде 3 ноября 2014 года в рамках всемирной акции пройдет «Ночь искусств»

Создавая новые традиции и включаясь в мировую практику проведения подобных акций, как «Ночь музеев», Нижний Новгород, поддерживая инициативу Москвы, уже проведшей это мероприятие в прошлом году, открывает «Ночь искусства» с 3 по 4 ноября. В программе мероприятий задействованы все учреждения культуры. Для посетителей подготовлены экскурсии, выставки, концерты, мастер-классы и перфомансы.

 

План мероприятий:

 

Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник  представляет программу «Музейная бессонница»:

18.00-23.30 осмотр экспозиции музея всеми категориями граждан

18.30-19.30 «Тонкие струны» концерт ансамбля Е.Свиридова (Москва) в рамках  V Международного музыкального фестиваля «Барокко и классика Нижний Новгород» 

19.00-24.00 «Ожившая история» костюмированные сцены из жизни обитателей дома Рукавишниковых

21.00-22.00 «Ночь светла» концерт Нижегородского русского народного оркестра

22.00-23.00  поэтический  конкурс «Но здесь я жил. И все мне здесь отрада»: стихи поэта-декадента И.Рукавишникова

 

Нижегородский государственный художественный музей:

18.00-19.00 «По императорскому плану» экскурсия вокруг здания Дворца военного губернатора

20.00-21.00 обзорная экскурсия по экспозиции русского искусства

20.00-22.00 мастер-классы по историческому танцу

21.00-22.00 песочное шоу «Ночь искусств»

19.00-20.00 «Тайны особняка Сироткина» - экскурсия вокруг здания Дома Д.В.Сироткина

20.00-21.00 экскурсия по картине К.Е.Маковского ко Дню народного единства

 

Нижегородский государственный выставочный комплекс:

18.00-20.00 «Ракурс» Выставка баннеров с лучшими полотнами нижегородских мастеров живописи и графики

 

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И.Ленина:

17.00-22.00 «Хранителям единства России посвящается!»  - книжно-иллюстративная выставка, посвященная Дню народного единства и подвигу Нижегородского ополчения 1611-1612 гг.; выставка живописных работ И.И. Еськова; «Знакомьтесь, «Кварки»!» - мастер-классы Музея занимательных наук «Кварки»

 

Нижегородская государственная областная детская библиотека  предлагает  программу «Читаем вместе – Нижний чтим»

17.00-18.30 «На музыкальной планете по имени Детство» - концертная программа с участием детских эстрадно-вокальных групп «Аллегро», «Радуга», танцевальных корейских ансамблей «Сораксан», «Онгэ»

17.00-20.00 «Этой ярмарки краски …» перфоманс  силами актеров театра пластической импровизации М.Гущина «Из сундука», художницы А.Курантовой

17.00-23.00 «Я люблю слова»  - лингвистическая игра по книге Ф.Буше

17.00-23.00 Журнальный развал

17.00-23.00 «Вместе с Мининым» - творческая игровая площадка

17.00-23.00 «Прогулки по любимому городу» - видеозарисовки за чашкой чая

17.00-23.00 «Nizhny Novgorod: easy walks» - выставка книг на иностранных языках о Нижнем Новгороде

17.00-23.00 «Книги путешествуют по свету» - книжная выставка-знакомство литературы на иностранных языках

17.00-23.00 «Город мой, хорошо, что с тобой мы на «ты» - выставка картин М.Приданого и учащихся НОУ СОШ им. М.Ломоносова

17.00-23.00 «Я кистью мир свой создаю» - выставка дипломных работ выпускников ДШИ «Созвездие»

17.00-23.00 «Виртуальная безопасность для детей и взрослых» -консультации, диалоги, шпаргалки, игры

18.00-20.00 Танцуем Блюз» - мастер-класс по  бальным танцам Л.Фадеевой

18.30-21.30 «И знание, и отдых, и восторг!» - мечерние фантазии с книгой

18.30-21.30 «Дом там, где сердце» - мастер-класс художника Е.В.Шмачковой

19.00-20.00 «Айсидора» - открытый урок по вибропластике

19.00-20.00 «Храни меня …» - мастер-класс по изготовлению куклы-оберега О.Ю.Колесовой

19.00-20.30 «Юридические вопросы» - консультации юриста

19.00-20.30 «Совет психолога» - консультации психолога

19.00-21.00  «Осенние мотивы» - мастер-класс по флористике Е.Морозовой

19.00-21.00 «Добавь настроения в облик» - аквагрим

19.30-20.30 «Коты» - мастер-класс папье-маше Е.Сашиной

20.00-21.00 «Жизнь в движении» - мастер-класс  по хип-хопу Е.Панфиловой

20.00-21.30  «Нижегородский олененок» - мастер-класс по квиллингу Н.Хапугиной

20.00-23.00 «Строим мосты, а не стены» - коммуникативная  игра- практикум от социального фонда «Право на жизнь»

20.30-21.30 «Zumba» - мастер-класс по танцевальной фитнес-программе для детей и взрослых О.Хрестиной

 

Нижегородский академический театр драмы им. М.Горького:

18.00  «Отражения»  - открытие выставки фотохудожника Г.Ахадова

21.30-22.00 - экскурсия «Тайны  театрального закулисья»

22.00-23.00 - спектакль «Косметика врага»

 

Нижегородский Театр юного зрителя:

19.00-20.30 - спектакль «Машинистки»

21.00-21.30 - экскурсия по сценическому пространству театра

21.30-22.30 - программа с показом сценических костюмов из спектаклей разных лет

 

Нижегородский государственный областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы:

13.00-15.00  «Весь мир театр» - награждение лауреатов Областного фестиваля-конкурса театральных коллективов «Весь мир театр» (ТЮЗ)

18.30-21.30 - встреча с творческим кинообъединением «Коромыслова башня» Программа фильмов молодых нижегородских режиссеров (киноцентр «Рекорд»)

 

Музей А.М.Горького:

18.00-19.00 - детский спектакль в исполнении студентов кукольного отделения НТУ им. Е.А. Евстигнеева «Сказки бабушки Акулины Ивановны». Театр на столе – потешная копилка народной мудрости (количество билетов ограничено) Музей детства А.М.Горького «Домик Каширина»

19.00-20.00 Горький. Шоколад. Вкус истории (о символе города, искусствах и филолидии) - беседы с дегустацией Литературный музей А.М.Горького

20.00-21.00 «Взгляд сквозь время через призму искусства». О создании картины «Смутное время 1612 г.» - творческая встреча с заслуженным художником РФ, почетным  членом Российской Академии художеств В.Грачевым Музей-квартира А.М.Горького

 

Русский музей фотографии:

16.00 Уильям Юджин Смит (США) «О гуманистической фотографии» - просмотр документального фильма о фотографах

18.00 Аведон Ричард (США) - просмотр документального фильма о фотографах

в течение дня (до 21.00) - итоговая выставка XVIII Областного фестиваля фотографии, посвященного А.Карелину и М.Дмитриеву

в течение дня (до 21.00) «Тракты Нижегородской губернии» (из фондов РМФ, нач. ХХ века) - фотовыставка к 300-летию Нижегородской губернии

в течение дня (до 21.00) «От Волги до Балкан» (по архивным материалам семьи Чириковых в Нижнем Новгороде) - фотовыставка к 150-летию со дня рождения Е.Н. Чирикова (к.XIX – нач. XX в.)

 

Музей Н.А.Добролюбова «Анфилада искусств»:

«КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ»:

18.00-19.00, 20.00-22.00 выставка «Триумвират Николаев: Н.А. Добролюбов, Н.А. Некрасов, Н.Г. Чернышевский»

18.30 - 19.30 мастер-класс художника Веры Тимченко

18.00-22.00 выставка «Три мастера» Центра нижегородских мастеров

18.00-22.00 выставка «Учитель и ученик» (графика заслуженного художника РФ Павла Рыбакова, заслуженного врача РФ Георгия Рунова)

«БИБЛИОТЕКА»:

19.00-20.00 литературный концерт в исполнении Заслуженного работника культуры РФ Марии Рыминой - Прочитаем Шекспира вместе. «Великая игра, или тайна Шекспира»

19.00 – 20.00 «Все краски мира, кроме желтой» - книжная выставка, посвященная 450-летию Вильяма Шекспира, представленная МКУК «Центральная городская библиотека им. В.И. Ленина»

«ГОСТИНАЯ»:

18.00-19.00 20.00-22.00 фотосалон «Позировать для портрета – заново рождаться»

21.00-22.00 чаепитие «Чай у нас китайский, сахарок хозяйский»

«КОМНАТА РОДИТЕЛЕЙ»:

19.00-20.00 мастер-класс Оригамитерапия: мастерим головные уборы нижегородского ополчения

«ДЕТСКАЯ КОМНАТА»:

18.00-19.00 собираем пазл «Кабинет Николеньки»

20.00-22.00 играем у интерактивного стола

«ДОМАШНИЙ ТЕАТР»:

18.30-19.50 спектакль Детского театра «Вера» «На мое счастье»

 

Музей Московского района:

18.00 спектакль (театр И.Л.Рассевой «Под зонтом») «Сказ о Змее Коварном и Иване Пожарном»

19.00-20.00 проведение презентации длительных мастер-классов:

- работа с глиной

(мастер Командирова И.В.)

- авторская кукла

 (мастер Слепнева Т.М.)

18.00 – 22.00 фотосессии в костюмах разных эпох в интерьере (Фотосалон «Зеркало истории»)

20.00 презентация ролевой игры «Смутное время»

20.30 – 22.00 народные игры Нижегородской губернии «Един мир»

 

Театр комедии:

21.00 спектакль «Птица счастья» (по рассказам А.П.Чехова) – премьера

21:45, 23:30 инсценировка «Нервы» по рассказу А.П. Чехова

 

Театр «Преображение»:

19.00-21.00 спектакль «Жизнь в стиле танго»

 

Центр культуры и досуга «Искра» «С Россией на одном дыхании…»:

20.00-01.00 вечер отдыха «С чего начинается Родина»

24.00 флеш-моб

 

МБУК  ЦКиД «Молодежный»:

19.00 концертная программа с участием А.Задорожного и его друзей «О жизни, о любви, о Нижнем»

20.00 вечер отдыха с участием Народного хора «Россиянка» «В кругу друзей»

 

Центральная городская детская библиотека им. А.М.Горького  «Морфология творчества: вне времени – и – границ»:

КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА:

17.00-20.00 творческая беседа, мастер-класс «Вернитесь олени на землю» (история и настоящее Нижегородского губернского герба, изготовление бумажной фигурки оленя)

18.30-19.30 встреча с нижегородским поэтом Н.Симоновым «Что за счастье быть поэтом…»

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА:

19.00-20.00 мастер-класс по современному танцу от студии «Good Foot»  Данс-холл (Dance-Hall)

ВОКАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА:

17.30-19.00 диско-викторина «С песней по жизни в семье единой»

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА:

17.20-18.30 презентация развивающего детского центра «Созвездие» Алло, мы растим таланты»

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПЛОЩАДКА:

18.00-19.00 мастер-класс «Радуга бисерных фантазий»

17.00-18.00 мастер-класс «Волшебный мир скрапбукинга»

17.00-18.00 «По залам Третьяковки» Поэтическо-театрализованное путешествие

17.00-17.30 «Сказки тетушки Совы» (всемирная художественная картинная галерея)

18.00-19.00 мастер-класс «Кружевные сказки» (плетение вологодских кружев)

ЛИТЕРАТУРНАЯ ПЛОЩАДКА:

17.00-18.00 «Тогда смиряется души моей тревога» (к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова)

 

Дата создания страницы: 27.10.2014
Дата модификации страницы: 06.11.2014